Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Госэкспертиза одобрила строительство трёх градирен на Томь-Усинской ГРЭС.

Новости


08:04, 22 Октября 21
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Госэкспертиза одобрила строительство трёх градирен на Томь-Усинской ГРЭС.

Госэкспертиза одобрила строительство трёх градирен на Томь-Усинской ГРЭС. Томь-Усинская ГРЭС СГК получила положительное заключение государственной экспертизы проекта по строительству трех башенных градирен и циркуляционной насосной станции — для организации на электростанции оборотной системы технического водоснабжения.

Проектную документацию с результатами инженерных изысканий изучили 23 эксперта Главного управления государственной экспертизы (ФАУ «Главгосэкспертиза России») и подтвердили соответствие предоставленных СГК данных требованиям технических регламентов. 
 
Проект, который разработала для СГК компания «УралТЭП», предполагает поочередное строительство трех охлаждающих башенных градирен на Томь-Усинской ГРЭС, а также дополнительных объектов — центральной циркуляционной насосной станции, подводящих и отводящих каналов с водоводами, подстанции 110/6 кВ и др. 
 
Ввод объектов первой очереди произойдет в 2023 году, а весь комплекс сооружений оборотной системы технического водоснабжения будет готов в 2025 году.
 
Градирни будут доохлаждать циркуляционную воду после конденсаторов турбин, а затем направлять ее в подводящий канал и далее вновь возвращать в производственный цикл. Расчетный объем гидравлической нагрузки одной градирни — 32000 м³/ч.
 
Благодаря трем градирням объем забора воды из реки Томь для нужд электростанции сократится на 96 000 м³/ч, с 220 000 до 120 000 м³/ч, то есть почти вдвое.
 
Градирни на Томь-Усинской ГРЭС будут возводить для энергоблоков №7, 6 и 9 — их обновят в рамках правительственной программы по модернизации генерирующих объектов. Программа предполагает также увеличение емкости золоотвала и модернизацию блоков №8 и 3 электростанции. 
 
Подрядной организацией в результате открытого конкурса для проектных и строительно-монтажных работ стала компания «Каскад». Она проектирует и строит градирни всех типов не только для энергетиков, но и на металлургических, химических и нефтехимических предприятиях. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика