Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» ведут системную работу по защите электросетевого комплекса от киберугроз

Новости


17:07, 14 Октября 21
Электроэнергетическая Россия
«Россети» ведут системную работу по защите электросетевого комплекса от киберугроз

«Россети» ведут системную работу по защите электросетевого комплекса от киберугроз В 2021 году в электросетевом комплексе зафиксировано множество попыток совершения кибератак. Предпринимаемые группой компаний «Россети» меры и правильно выстроенные системы защиты не позволили довести до логического завершения ни одну компьютерную атаку в отношении инфраструктуры компании.

Заместитель генерального директора ПАО «Россети» Виктор Палагин на сессии РЭН «Современные реалии: как обеспечить безопасность информационной инфраструктуры от киберугроз в условиях цифровой трансформации?» рассказал о принимаемых в группе мерах по обеспечению информационной безопасности электросетевого комплекса страны с учетом активного внедрения инновационных технологий и решений, в том числе связанных с дистанционным управлением.
 
«Россети» в рамках цифровой трансформации внедряют на объектах электроэнергетики производственное и технологическое оборудование с функциями локального и дистанционного управления, интерфейсы сетевого взаимодействия, включающие программируемые микроконтроллеры, общесистемное и прикладное программное обеспечение. В условиях роста числа кибератак обеспечение непрерывной и комплексной защиты информационной инфраструктуры комплекса становится ключевым требованием концепции.
 
Для защиты инфраструктуры от компьютерных угроз «Россети» на всей территории присутствия реализуют пилотные проекты по внедрению цифровых технологий, которые позволяют обеспечить высокий уровень информационной безопасности и устойчивости к кибератакам. Они предполагают применение в приоритетном порядке решений с высоким уровнем локализации на территории РФ.
 
«В компаниях Группы «Россети» в приоритетном порядке применяется оборудование, построенное на отечественной микропроцессорной элементной базе, российское программное обеспечение, а также базы данных, размещаемые исключительно на территории страны. Кроме этого используются сертифицированные Федеральной службой по техническому и экспортному контролю средства защиты информации», - отметил Виктор Палагин.
 
В решении вопросов информационной безопасности «Россети» также уделяют большое внимание решению задач по укомплектованию профильных подразделений квалифицированными кадрами и повышению уровня знаний работников по вопросам информационной безопасности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика