Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» предлагает создать прозрачные условия для инвестиций в распределенную генерацию

Новости


11:41, 14 Октября 21
Электроэнергетическая Россия
«Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» предлагает создать прозрачные условия для инвестиций в распределенную генерацию

«Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» предлагает создать прозрачные условия для инвестиций в распределенную генерацию Привлечение частных инвестиций в развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики стало одной из ключевых тем обсуждения на международном форуме «Российская энергетическая неделя».

В рамках сессии «Энергетический переход в жилищно-коммунальной сфере и господдержка программ обновления коммунальной инфраструктуры» руководитель направления по энергетике и ЖКХ «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» Максим Губанов рассказал о существующих барьерах при реализации инвестиционных проектов по модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации в удаленных и изолированных районах Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны РФ. Спикер также сообщил, какие меры по их устранению и привлечению частных инвесторов в данную сферу предлагает КРДВ.
 
«Наличие зоны децентрализованного электроснабжения является исключительной особенностью Дальнего Востока и Арктики. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество объектов локальной энергетики, которые нуждаются в своевременном технологическом обновлении. И для решения этой задачи целесообразно привлекать частный бизнес на основе механизмов государственной поддержки», - отметил Максим Губанов.
 
Эксперт считает, что в силу особенностей регулирования отраслей электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства инвесторы не имеют понятных и прозрачных условий участия в потенциальных проектах в сфере распределенной генерации вне Единой энергосистемы, а также гарантий возврата инвестиций и инструментов государственной поддержки. Именно с этой целью КРДВ предложило профессиональному сообществу комплексную систему привлечения инвестиций в сферу распределенной генерации на основе разработанной концепции и «дорожной карты».
 
«Предложенный нами план мероприятий включает дополнение действующей нормативной базы как в сфере электроэнергетики, так и в сфере ЖКХ, и затрагивает деятельность соответствующих отраслевых регуляторов. Для координации участников и обеспечения межведомственного взаимодействия, в ближайшее время мы ожидаем утверждения нашей «дорожной карты» на уровне Правительства РФ и приглашаем все причастные министерства и институты развития к активному сотрудничеству», - отметил представитель КРДВ.
 
По мнению модератора дискуссии, профессора факультета городского и регионального развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», члена наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Сиваева, предложения КРДВ являются рациональными и представляют собой комплексный подход к вопросам электро- и теплоснабжения, а также энергосбережения и повышения энергетической эффективности муниципального энергетического хозяйства в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики.
 
«КРДВ предложена комплексная система привлечения и поддержки частных инвестиций для решения насущной государственной задачи, отмеченной во всех отраслевых и макрорегиональных документах стратегического планирования. Её реализация на основе механизмов государственной поддержки создаст условия для энергетического перехода в жилищно-коммунальной сфере удаленных и изолированных территорий и позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Арктики», - отметил Сергей Сиваев.
 
В мероприятии приняли участие представители Министерства энергетики РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Государственной Думы РФ, Фонда содействия реформирования ЖКХ, региональных органов власти и компаний-инвесторов в сферу энергетики и ЖКХ.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика