Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В сценарий противоаварийных учений в Тверской области внесли ветер и ледяной дождь

Новости


13:38, 23 Сентября 21
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В сценарий противоаварийных учений в Тверской области внесли ветер и ледяной дождь

В сценарий противоаварийных учений в Тверской области внесли ветер и ледяной дождь 22 сентября в Тверской области в рамках подготовки к прохождению отопительного сезона 2021/2022 года прошли совместные противоаварийные учения филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тверской области», субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Тверского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «Россети Центр»-«Тверьэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Валдайское ПМЭС, Тверской дистанции электроснабжения Октябрьской дирекции по энергообеспечению структурного подразделения Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Тверской области, представители органов исполнительной власти Тверской области, а также сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ.
 
Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Тверской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.
 
По сценарию, разработанному с участием специалистов Тверского РДУ, неблагоприятные погодные условия, вызванные усилением ветра, обильными осадками в виде ледяного дождя стали причиной аварийных отключений в сети напряжением 110 кВ, ряда ВЛ 35 кВ энергосистемы Тверской области, что привело к массовым отключениям в сети 6–10 кВ. В результате нарушилось электроснабжение потребителей в Конаковском энергорайоне Тверской области. В зону условных отключений попали промышленные и социально значимые объекты Тверской области, в том числе медицинские учреждения, организации ЖКХ. Условно обесточенными оказались также объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта.
 
Диспетчерским персоналом Тверского РДУ с использованием специализированных программных комплексов произведен расчет электроэнергетического режима и анализ сложившейся схемно-режимной ситуации. По результатам проведенного анализа диспетчерами Тверского РДУ отданы команды оперативному персоналу субъектов электроэнергетики на осмотр, опробование и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также команды на досрочный ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, с целью восстановления надежной послеаварийной схемы Конаковского энергорайона энергосистемы Тверской области и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Тверского РДУ передали информацию об аварии в энергосистеме в вышестоящий диспетчерский центр – филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), Главное управление МЧС России по Тверской области и Ростехнадзор. Органы исполнительной власти совместно с МЧС и сетевыми компаниями обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.
 
Диспетчерским персоналом Тверского РДУ совместно с оперативным персоналом сетевых компаний произведены необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечен перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение по резервным связям. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей, объектов ЖКХ и РЖД. На поврежденных ЛЭП и электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы, после завершения которых и ввода восстановленных ЛЭП и электросетевого оборудования в работу, а также ввода в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Тверской области, что позволило восстановить электроснабжение отключенных во время аварии потребителей Тверской области.
 
Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Тверского РДУ контролировал параметры электроэнергетического режима энергосистемы региона, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Тверской области.
 
По итогам учений был проведен анализ действий всех участников. При этом отмечено, что все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и хорошее взаимодействие при ликвидации условной аварии. Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Тверского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Тверской области в отопительный сезон 2020/2021 года.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика