Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В НИУ «МЭИ» прошла открытая лекция, посвященная творчеству Достоевского

Новости


06:06, 22 Сентября 21
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В НИУ «МЭИ» прошла открытая лекция, посвященная творчеству Достоевского

В НИУ «МЭИ» прошла открытая лекция, посвященная творчеству Достоевского В НИУ «МЭИ» прошла открытая лекция президента Научно-образовательная теологической ассоциации (НОТА), митрополита Волоколамского Илариона. Лекция была приурочена к 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского.

Впервые в Национальном исследовательском университете «МЭИ» прозвучала открытая гуманитарная литературоведческая лекция, посвященная творчеству великого русского писателя. Лекция прошла в Большом актовом зале НИУ «МЭИ» в присутствии студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников университета.
 
Основной темой выступления владыки Илариона стало становление писательского стиля и взглядов Достоевского, сформированных влиянием евангельского образа Христа. Раскрытие роли Евангелия и его первого русского перевода на творчество Ф.М. Достоевского, характерные особенности жизненного пути писателя, формирование его стиля и образов, стали основой лекции митрополита Волоколамского Илариона.
 
Претворяя лекцию владыки Илариона, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев отметил: «Университет - это открытая площадка для получения знаний, не только узкоспециализированных. Для ведущего технического вуза, которым является Национальный исследовательский университет «МЭИ», особенно важно кажется соприкосновение с русской культурой - и с одним из столпов этой культуры - Федором Достоевским. Энергетика творчества Достоевского, та роль, которую он сыграл в русской литературе и то влияние, которое он до сих пор оказывает на мировую культуру, сопоставима с мощью энергетической отрасли. Мы рады приветствовать владыку Илариона в НИУ «МЭИ», и благодарны ему за возможность соприкоснуться с творчеством Достоевского в столь глубокой литературоведческой, культурологической и богословской трактовке».

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика