Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приморская ГРЭС увеличит мощности по выработке электричества

Новости


06:49, 17 Сентября 21
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Приморская ГРЭС увеличит мощности по выработке электричества

В ближайшие годы крупнейшую электростанцию Приморья продолжат модернизировать. О перспективах развития энергокомплекса рассказал губернатор края Олег Кожемяко во время встречи с энергетиками и угольщиками Пожарского района в среду, 15 сентября.

На станции уже отремонтировали два энергоблока, еще на одном ведутся работы. Масштабная модернизация ГРЭС стартует с апреля 2022 года. За три года ремонт пройдет на всех девяти энергоблоках станции, турбинах, другом оборудовании. Эти мероприятия позволят значительно увеличить мощности ПримГРЭС по выработке электричества.
 
«С приходом СУЭКа к руководству станцией появилась уверенность в развитии не только самого предприятия, но и поселка городского типа. В свою очередь, процветание Лучегорска, всего района зависит от успешной работы Приморской ГРЭС, угольного разреза», – заявил Олег Кожемяко.
 
Обновление ждет и Лучегорский угольный разрез. Именно на добываемом здесь топливе работает Приморская ГРЭС. Поступает новая техника, в том числе многотонные БЕЛАЗы, создается отдельный участок для ремонта подвижного состава, включая, тепловозы. Такое техперевооружение даст возможность увеличить добычу угля с 3,6 до 5 миллионов тонн в год к 2024 году.
 
«Вместе с тем, нужно больше уделить внимание социальным вопросам, благоустройству района, улучшению коммунальной инфраструктуры. По этим направлениям продолжим совместную работу с местными властями, градообразующими предприятиями», – обозначил губернатор.
 
Отвечая на вопросы жителей муниципалитета, глава Приморья сообщил, что в Лучегорске планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс – сейчас будет разрабатываться проектно-сметная документация под объект. Также приведут в порядок и местные стадионы, продолжатся ремонт и установка спортивных и детских площадок, обновление дворов. За два года в Пожарском районе появилось более 30 таких объектов. Будут строить на территории и арендное жилье.
 
«Год был непростой для экономики, но мы старались максимально сохранить финансирование социальной сферы, программ благоустройства в муниципалитетах. И сейчас, когда ситуация выравнивается, будем направлять на эти важные направления больше средств», – подчеркнул Олег Кожемяко.


Все новости за сегодня (3)
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика