Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Узбекистане ожидается рост спроса на электроэнергию до более чем 100 ТВт/ч к 2030 году

Новости


06:56, 19 Июля 21
Электроэнергетическая Узбекистан
В Узбекистане ожидается рост спроса на электроэнергию до более чем 100 ТВт/ч к 2030 году

В Узбекистане ожидается рост спроса на электроэнергию до более чем 100 ТВт/ч к 2030 году Всемирный банк одобрил выделение кредита на $380 млн для реализации масштабного инвестиционного проекта по модернизации магистральных подстанций и цифровизации энергосистемы Узбекистана.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил проект «Трансформация электроэнергетического сектора и устойчивая передача электроэнергии». Проект позволит повысить эффективность работы Национальных электрических сетей Узбекистана (НЭСУ) для обеспечения надежного энергоснабжения миллионов домохозяйств и предприятий по всей стране.
 
Проект будет поддержан кредитом в размере 380 миллионов долларов США от Международной ассоциации развития (МАР) и займом в размере 43 миллионов долларов США от Зеленого климатического фонда (ЗКФ) в рамках Инициативы по снижению рисков устойчивого развития возобновляемых источников энергии. Правительство Узбекистана получит это финансирование по очень низким процентным ставкам и с самым длительным периодом погашения - до 40 лет. ЗКФ также предоставит грант в размере $4 млн. для покрытия отдельных проектных мероприятий.
 
В Узбекистане ожидается рост спроса на электроэнергию до более чем 100 ТВтч к 2030 году, что значительно больше, чем 61 ТВтч в 2018 году. В стране имеется более 250 000 км линий электропередачи и распределения электроэнергии, большинство из которых были построены в советский период и в настоящее время выработали свой срок эксплуатации. Устаревшая инфраструктура приводит к высоким потерям электроэнергии, которые оцениваются в 20% от чистой выработки, и частым отключениям электроэнергии, подрывающим экономическую деятельность и благосостояние граждан по всей стране.
 
«Этот новый трансформационный проект поддерживает цель правительства по устранению препятствий для эффективной работы и роста электроэнергетического сектора. Он создаст условия для преобразования НЭСУ в современную и коммерчески управляемую компанию и модернизации национальной системы передачи электроэнергии. Эти меры обеспечат надежное электроснабжение примерно 32 миллионов потребителей и, что важно, позволят интегрировать в сеть новые крупномасштабные проекты по производству электроэнергии из возобновляемых источников», - сказал Марко Мантованелли, менеджер Всемирного банка по Узбекистану.
 
Проект поможет модернизировать устаревшую энергетическую инфраструктуру путем финансирования части приоритетной инвестиционной программы НЭСУ. Среди прочих мероприятий, он будет включать реабилитацию, модернизацию и расширение 22 существующих устаревших высоковольтных подстанций и строительство новой подстанции 500 кВ и соответствующих линий электропередач в 11 регионах Узбекистана.
 
В рамках проекта будут внедрены современные цифровые и телекоммуникационные технологии и решения для улучшения процесса мониторинга, контроля и эксплуатации системы передачи электроэнергии. В частности, будет установлена новая система диспетчерского контроля и сбора данных (SCADA) и система управления энергопотреблением (EMS) для центрального и региональных диспетчерских центров НЭСУ взамен устаревших систем, введенных в эксплуатацию в советское время.
 
Учитывая стратегическую роль компании в электроэнергетическом секторе, проект поддержит трансформацию НЭСУ путем развития ее бизнес-процессов, финансовых, операционных и коммерческих показателей, цифровизации, а также институционального потенциала. Это будет включать мероприятия по улучшению функций компании по эксплуатации и планированию, корпоративного управления и процессов принятия решений, а также управления кибербезопасностью.
 
Проект направлен на поддержку страны в ее переходе к экологически чистой энергетике путем улучшения возможностей сети передачи электроэнергии для интеграции возобновляемой энергии, производимой частным сектором. Он будет способствовать реализации планов правительства по декарбонизации электроэнергетического сектора.   Проект окажет непосредственную поддержку интеграции 1 500 МВт возобновляемой энергии в электросеть, что приведет к дополнительному сокращению выбросов CO2. Он также поможет мобилизовать частные инвестиции в сектор возобновляемой энергетики страны.
 
Проект заложит основы для перехода к конкурентному рынку электроэнергии в Узбекистане путем поддержки начальных шагов по внедрению операций, основанных на рыночных принципах. Он также будет способствовать развитию региональной торговли электроэнергией в Центральной Азии путем реабилитации и расширения инфраструктуры передачи электроэнергии, соединяющей Узбекистан с электроэнергетическими системами Афганистана, Казахстана и Таджикистана.
 
Проект был подготовлен на средства гранта в размере $350 000 от Трастового фонда по развитию регионального потенциала в Европе и Центральной Азии и гранта в размере $500 000 от программы по развитию связей и торговли в Азии. Он был разработан на основе программной технической помощи «Поддержка подготовки стратегии энергетического сектора», совместно финансируемой программой содействия управлению энергетическим сектором под руководством Всемирного банка.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика