Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В проекты распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике планируется привлечь частные инвестиции

Новости


17:27, 17 Апреля 21
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В проекты распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике планируется привлечь частные инвестиции

В проекты распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике планируется привлечь частные инвестиции За счет повышения энергоэффективности и развития ВИЭ в регионах Крайнего Севера можно ежегодно экономить около 100 миллиардов рублей на бюджетных субсидиях и расходах на оплату счетов за энергоснабжение.

План модернизации неэффективной дизельной (мазутной, угольной) генерации в изолированных и труднодоступных территориях Дальнего Востока и Арктики, а также концепцию привлечения частных инвестиций в эту сферу обсудили участники конференции, организованной Минвостокразвития России, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и ФАНУ «Восточный центр государственного планирования». В мероприятии приняло участие более 200 представителей бизнеса, органов власти, энергетических компаний, финансовых институтов и научных организаций.
 
Концепция привлечения частных инвестиций в развитие распределенной генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики была разработана в одном из институтов развития Дальнего Востока и Арктики. КРДВ и ФАНУ «Востокгосплан» продолжили развивать концепцию, дополнив ее анализом объектов в зоне децентрализованного электроснабжения Дальнего Востока и Арктики, системы северного завоза топлива и механизмов привлечения инвестиций в модернизацию объектов локальной энергетики. На основании проведенной работы сформирована дорожная карта реализации концепции.
 
 
Дорожная карта содержит перечень мероприятий по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере отраслевого и макрорегионального развития. Документ разработан с целью снятия административных барьеров и формирования мер государственной поддержки бизнеса при реализации инвестиционных проектов локальной энергетики.
 
По словам первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова, развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики является одним из приоритетных направлений государственной политики в макрорегионе.
 
«Суровые климатические условия Крайнего Севера требуют применения проверенных технологий, при этом именно внедрение инноваций позволяет оптимизировать «северный завоз» и обеспечить экономическую эффективность проектов распределенной генерации для частных инвесторов. Именно поэтому вопрос модернизации локальных энергосистем Арктики и Дальнего Востока требует государственного внимания, регулирования и поддержки», - заявила советник министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Ольга Смирнова.
 
По мнению председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального, целесообразно рассмотреть возможность расширения государственных программ по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктики путем включения затрат федерального бюджета на софинансирование проектов распределенной генерации. «В рамках этих программ необходимо также рассмотреть возможность представления льготного долгосрочного финансирования со стороны действующих фондов и институтов развития для проектов в области комплексного повышения эффективности локальных энергосистем», - отметил он в своем выступлении.
 
Как отметил генеральный директор Центра энергоэффективности – XXI век (ЦЭНЭФ-XXI), доктор экономических наук, лауреат Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата Игорь Башмаков, предложенный в концепции подход заслуживает внимания и дальнейшего обсуждения с профильными органами власти.
 
«Аргументы о том, что энергоэффективные технологии и технологии генерации на основе возобновляемых источников энергии в России не окупаются, не проходят в регионах, где стоимость электроэнергии составляет 30-350 центов/кВтч, а стоимость тепловой энергии – 50-750 долл. США/Гкал. Приоритет мер по повышению энергоэффективности очень важен, поскольку он позволяет существенно снизить затраты как на строительство новых источников энергии, так и на модернизацию действующих», - сказал он.
 
В свою очередь президент Ассоциации малой энергетики, директор группы компаний «МКС», член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Максим Загорнов отметил значительный потенциал развития распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики, назвав его «единственным рациональным вариантом обеспечения гарантированного энергоснабжения потребителей».
 
Он также подчеркнул важность привлечения инвестиций в распределенную генерацию в удаленных и изолированных районах, без чего невозможно дальнейшее социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Арктики.
 
«В концепции предложены своевременные инструменты привлечения частных инвестиций для технологического обновления энергетического хозяйства муниципальных образований в зоне децентрализованного электроснабжения, реализация которых сделает долгосрочный вклад в устойчивое развитие отрасли малой энергетики в макрорегионе», - добавил он.
 
Участники конференции поддержали предусмотренное концепцией предложение о создании государственной системы привлечения частных инвестиций в развитие распределенной генерации.
 
«Реализация Концепции предполагает создание государственной системы привлечения частных инвестиций в развитие распределенной генерации, аналогичной действующей системе привлечения инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Мы готовы активно участвовать в разработке дорожной карты с целью создания действенных механизмов привлечения частных инвестиций в комплексное повышение эффективности энергетического хозяйства удаленных и изолированных районов Дальнего Востока и Арктики», - заявил главный советник ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Владимир Талалыкин.
 
По наблюдениям директора Департамента инноваций ПАО «РусГидро» Владимира Софьина, потенциальные инвесторы уже проявляют интерес к развитию этого направления в энергетике. «Мы видим интерес инвесторов к участию в проектах, при этом наличие действенных мер поддержки со стороны государства позволило бы значительно увеличить количество реализуемых проектов в рамках действующих тарифных источников», - пояснил он.
 
«Необходимо совместными усилиями с участием органов власти, представителей бизнеса и экспертного сообщества выстроить действенную систему привлечения частных инвестиций в распределенную генерацию в зоне децентрализованного электроснабжения для обеспечения динамичного развития экономики Дальнего Востока и Арктики. Своевременная модернизация и развитие распределенной генерации на основе применения передовых технологий позволит повысить надежность и энергетическую эффективность, а также снизить выбросы парниковых газов в атмосферу, что в свою очередь создает условия для развития всех отраслей экономики», - подчеркнул, в свою очередь, в своем выступлении первый заместитель Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Андрей Иванов.
 
Интерес инвесторов к проектам в сфере распределенной энергетики подтвердил управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктик Василий Потёмкин. По его словам, КРДВ взаимодействует со значительным количеством компаний, которые на прозрачных условиях возврата инвестиций готовы вкладывать собственные средства в создание и модернизацию объектов локальной энергетики ДФО и Арктики, обеспечивая таким образом энергетическую безопасность макрорегиона. По мнению представителя КРДВ, обеспечение государственной поддержки таких инвесторов позволило бы снизить нагрузку на бюджетную систему и стимулировало бы развитие технологического бизнеса в сфере энергетики.
 
Руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Максим Губанов, один из авторов концепции, подчеркнул, что разработанный комплексный документ является обоснованием для дальнейшего совершенствования законодательства в сфере энергетики, энергоэффективности и ЖКХ.
 
«Концепция может стать основой для дальнейшего внесения изменений в действующие нормативные правовые акты с целью создания комплексной системы государственного управления обеспечением энергоснабжения удаленных территорий, появления источников государственного софинансирования мероприятий и определения механизмов доведения софинансирования до конкретных инвестиционных проектов, что в конечном счете повысит инвестиционную привлекательность отрасли при одновременном снижении перекрестного субсидирования локальной энергетики. Наши предложения являются комплексными и направлены на повышение энергетической, экономической и экологической эффективности всего муниципального энергетического хозяйства макрорегиона», - отметил он.
 
Участники конференции в целом одобрили дорожную карту реализации концепции.  Так, директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов назвал ее «рациональной» и высказался в поддержку дальнейшей реализации проекта.
 
«Мы обсуждали разработанную Концепцию в рамках рабочей группы по вопросам реализации плана мероприятий по модернизации неэффективной дизельной (мазутной, угольной) генерации в изолированных и труднодоступных территориях, утвержденного правительством Российской Федерации от 15.08.2019. Считаем основные положения концепции рациональными и поддерживаем их дальнейшую реализацию», - сказал он.
 
Специалисты КРДВ и ФАНУ «Востокгосплан» проанализируют и учтут все поступившие от экспертов предложения, после чего дорожная карта будет направлена в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики для дальнейшего согласования.
 
«Мы услышали слова поддержки со стороны представителей бизнеса, органов власти, энергетических компаний, финансовых институтов и научных организаций. Рассчитываем, что дальнейшая реализация концепции станет драйвером развития энергетики макрорегиона, а также будет способствовать повышению качества жизни населения Дальнего Востока и Арктики», - резюмировал директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов.
 


Все новости за сегодня (29)
10:54, 24 Апреля 24

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» и СибГУТИ договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации систем телеметрии

дальше..
10:49, 24 Апреля 24

Трасса М-5 «Урал» пойдет в обход населенных пунктов в Мордовии

дальше..
10:39, 24 Апреля 24

Новосибирск получит свыше 34 км новых теплосетей в 2024 году

дальше..
09:54, 24 Апреля 24

Объекты ТЭК в Смоленской области загорелись после атаки БПЛА

дальше..
09:50, 24 Апреля 24

Росводресурсы направили 24,1 млн рублей на ледокольные и ледорезные работы в Архангельской и Вологодской областях

дальше..
09:43, 24 Апреля 24

Эн+ увеличивает использование отходов с содержанием золы

дальше..
09:19, 24 Апреля 24

«УК Опен Ойл Маркет» привлечет 1 млрд рублей с помощью программы возмещения инвестиций в университетские стартапы

дальше..
08:59, 24 Апреля 24

Выпуск товарной продукции на Амурском ГПЗ обеспечивают три технологические линии

дальше..
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ возводят защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика