Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Финский город Лаппеенранта станет "зеленым": отели для насекомых и курс дикой травы спорили с энергоэффективностью

Новости


11:21, 15 Апреля 21
Электроэнергетическая Финляндия
Финский город Лаппеенранта станет "зеленым": отели для насекомых и курс дикой травы спорили с энергоэффективностью

Финский город Лаппеенранта станет В Лаппеенранта намерены улучшить состояние окружающей среды с помощью 20 000 евро за счет партисипативных бюджета. Это новая практика.

Город Лаппеенранта выиграл титул European Green Leaf 2021 в конкурсе, организованном Европейской комиссией и посвященном пионерским зеленым городам в Европе. После победы Лаппеенранта решила продолжить продвижение устойчивого развития и обмен передовым опытом, например, через отдельный бюджет, зарезервированный для этой цели. Город хочет привлечь жителей к тому, чтобы сделать климатическую столицу Финляндии лучшей средой для жизни, поэтому мы выделили на это 20 000 евро из нашего бюджета Green Leaf, говорит директор по охране окружающей среды города Илкка Рясянен.
 
“С помощью партисипативного бюджета мы намерены искать предложения и идеи, реализация которых позволит снизить вредное воздействие жителей Лаппеенранты на окружающую среду, климат и природу, улучшить биоразнообразие или расширить возможности жителей муниципалитета наслаждаться местной природой или озером Сайма устойчивым образом.”
 
Онлайн-опрос проводился для того, чтобы спросить жителей об идеях, связанных, например, с продвижением пешеходного, велосипедного или общественного транспорта, сокращением выбросов транспорта, переработкой или уменьшением количества отходов, продвижением устойчивого потребления и жилищного строительства, повышением эффективности использования энергии, городской средой или деятельностью на природе. Эти идеи должны были быть реализованы и реализованы городом в течение 2021 года. Опрос проводился в течение двух недель (18 февраля–3 марта 2021 года).
 
Во время сбора идей жители смогли обсудить свою собственную идею с городскими служащими в виртуальном вебинаре вопросов и ответов.
 
Жители пошли на мозговой штурм, и ответы на опрос начали быстро накапливаться. В общей сложности 140 идей были отправлены в город к крайнему сроку, говорит руководитель проекта Green Leaf Кати Корхонен: “Идеи были действительно разнообразными, и было много предложений, отвечающих критериям. Мы были приятно удивлены, что было так много предложений.”
 
Полученные идеи в основном повторяли одни и те же темы: развитие мобильности, увеличение городских зеленых насаждений, строительство и переработка отходов.
 
Все идеи, представленные резидентами, были предварительно проверены и рассчитана смета затрат на их реализацию. Группа городских чиновников и различных экспертов отобрала 11 идей из тех, что были выдвинуты жителями на этапе голосования.
 
В этот момент для жителей был организован еще один вебинар, на котором жители и эксперты вместе рассматривали и обсуждали предложения, вынесенные на голосование.
 
Жители взволнованы этапом голосования – ассигнования будут использованы для развития горных велосипедов, чистоты пляжей, безопасности велосипедов и детских площадок
 
Срок голосования по 11 идеям составлял две недели (22 марта–4 апреля 2021 года). Голосование было возможно онлайн или на бумаге в мэрии.
 
Ни одна идея, реализация которой уже была решена или которая не входит в компетенцию города, не была включена в голосование по составлению бюджета на основе участия. Каждая идея была кратко описана на веб-сайте партисипативного бюджетирования. Жители могли отдать свой голос только за одну идею.
 
Всего было подано 1350 голосов. Четыре предложения, которые получили наибольшее количество голосов и которые будут реализованы с использованием ассигнований в размере 20 000 евро, были:
 
  •  Маршрут для горных велосипедов, 5000 евро, 408 голосов
  •  
  •  Развитие пляжей за счет уменьшения засорения, 5000 евро, 266 голосов
  •  
  •  Камеры видеонаблюдения для велопарковок, 5000 евро, 160 голосов
  •  
  •  Развитие детских площадок, 5000 евро, 146 голосов
 
 
Другие идеи, поставленные на голосование, в порядке убывания числа голосов, были следующими::
 
  •  Увеличение посевных площадей, 5000 евро, 124 голоса
  •  
  •  Отели насекомых, 1500 евро, 56 голосов
  •  
  •  Выделенные городские зеленые насаждения, 2000 евро, 50 голосов
  •  
  •  Аренда грузовых велосипедов, 4000 евро, 45 голосов
  •  
  •  Экологические игры для детей и молодежи, 1500 евро, 37 голосов
  •  
  •  Совместный проект для дизайнеров и детей, 4500 евро, 34 голоса
  •  
  •  Курс дикой травы, 1000 евро, 24 голоса
 
Результаты голосования были опубликованы сразу после католической Пасхи в начале апреля. Город Лаппеенранта будет следить за выполнением этих мер в течение всего года. Жители будут проинформированы о результатах после завершения мероприятий. Краткое изложение всех идей и обоснование их решений также будет составлено на веб-сайте.
 
Партисипативное бюджетирование впервые внедряется в области охраны окружающей среды в Лаппеенранте. Партисипативное бюджетирование-это новый способ вовлечения местных жителей в финансовое планирование муниципалитета. Бюджетирование на основе участия означает сочетание экономики и демократии. Несмотря на то, что Совет принимает решения по широким направлениям и более крупным вопросам муниципальных финансов, стоит прислушаться к жителям муниципалитета. Результатом могут стать более целенаправленные услуги и более довольные жизнью в городе жители.
 
"Жители были вовлечены в рассмотрение вопроса о том, на что будут направлены финансовые ресурсы, и план реализации будет подготовлен в соответствии с полученным результатом", - говорит директор по охране окружающей среды Илкка Рясянен. - Поиск идеи партисипативного бюджетирования дал много хороших предложений. Только некоторые из них были включены в голосование, а многие хорошие предложения, такие как, например,  повышение эффективности использования энергии, остались без внимания. Будут предприниматься усилия по их осуществлению и развитию там, где это возможно, в связи с другими мерами.”
 


Все новости за сегодня (21)
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ возводят защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика