Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Норникель» закрывает пирометаллургическое производство в Мончегорске

Новости


06:17, 9 Марта 21
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Норникель» закрывает пирометаллургическое производство в Мончегорске

«Норникель» закрывает пирометаллургическое производство в Мончегорске В металлургическом цехе Кольской ГМК (дочернее предприятие ПАО «ГМК «Норильский никель») прекращено пирометаллургическое производство. 1 марта произведен последний розлив медных анодов, а накануне остановлены отражательные печи и конверторы.

Закрытие пирометаллургии позволит сократить выбросы диоксида серы в Мончегорске до величины менее 30 тысяч тонн в год. 
 
Медеплавильное производство Кольской ГМК образовано в 1979 году, за это время цех выпустил более 3 млн тонн анодной и около 2,5 млн тонн катодной меди.
 
Прекращение работы плавильных агрегатов - первый этап остановки медной ветки компании. На втором этапе, в начале апреля, после выработки накопленных остатков незавершенного производства прекратит работу электролизное отделение. Затем начнется зачистка производственных помещений и металлургических агрегатов от медьсодержащих материалов. Весь концентрат, который перерабатывался в металлургическом цехе, будет отправляться для производства готовой продукции в Заполярный филиал «Норникеля». Для этого задействуют узел отгрузки концентрата рафинировочного цеха Кольской ГМК.
 
- Демонтаж производственных помещений и зданий начнется в 2022 году, – сообщил начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин. – В конечном итоге мы должны получить чистую и ровную территорию, в соответствии с установленными требованиями природоохранного законодательства.
 
Металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске - устаревшее с точки зрения требований экологии подразделение компании. Его закрытие является очередным шагом «Норникеля» в реализации комплексной экологической программы, призванной существенно сократить воздействие на окружающую среду на всех производственных площадках. Ранее компания уже закрывала крупные устаревшие производства - Никелевый завод в Норильске в 2016 году и плавильный цех в Никеле в 2020 году.
 
В совокупности остановка плавильного производства Кольской ГМК в Никеле и металлургического цеха в Мончегорске приведет к снижению выбросов диоксида серы на Кольском полуострове по итогам 2021 года на 85% по сравнению с 2015 годом.
 
Закрытие металлургического цеха затронет порядка 700 работников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». Сотрудники, которые приняли решение прекратить трудовую деятельность, получат все предусмотренные законом выплаты. Для тех, кто продолжит работу в компании предусмотрены возможности переобучения, помощь при переезде, если это необходимо, сохранение достигнутого уровня заработной платы на год, адаптации на новом рабочем месте.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика