Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2021 году ДТЭК Сети установит 122 платформы для гнезд аистов

Новости


12:22, 24 Февраля 21
Электроэнергетическая Украина
В 2021 году ДТЭК Сети установит 122 платформы для гнезд аистов

В 2021 году ДТЭК Сети установит 122 платформы для гнезд аистов «С 2013 года мы обустроили 248 специальных металлических платформ для гнезд аистов. Почти половину от этого количества — в прошлом году», — рассказал генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх.

«Сохранение биоразнообразия — одно из направлений деятельности нашей компании, которое соответствует стратегии ДТЭК 2030, основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении целей устойчивого развития Глобального Договора ООН. С 2013 года мы обустроили 248 специальных металлических платформ для гнезд аистов. Почти половину от этого количества — в прошлом году», — сообщил Иван Гелюх.
 
По подсчетам экологов, такая инициатива ДТЭК Сети за 8 лет помогла сохранить около пяти тысяч особей белого аиста, три тысячи из которых — птенцы.
 
В 2021 году ДТЭК Сети планирует установить рекордное количество платформ — 122. Значительную их часть оборудуют на территории областей, которые присоединились к этой инициативе в 2020 году: 60 — в Одесской и 50 — в Киевской. На территории Днепропетровской и Донецкой областей, где специалисты ДТЭК Сети начали устанавливать платформы с 2013 и 2015 соответственно, и уже успели охватить основную часть гнезд аистов, в этом году будет в целом установлено двенадцать конструкций.
 
Специальные конструкции позволяют не только уберечь от гибели редких и исчезающих птиц, но и обезопасить линии электропередачи от аварий.
 
Кроме специальных платформ для гнезд аистов, ДТЭК Сети устанавливает на линиях электропередачи птицезащитные устройства — специальные кожухи-колпаки из изолирующего материала, закрывающие от птиц участки провода по бокам, а также специальные маркеры, светящиеся после захода солнца. Закрепленные на проводах воздушных линий электропередачи, маркеры делают их видимыми для птиц в полете на расстоянии до 15 метров. С 2013 года специалисты компании установили 3219 птицезащитных устройств на 19 километрах линий электропередачи, в том числе на территории объектов природно-заповедного фонда в Донецкой и Днепропетровской областях. В 2020 году такие работы начаты и в Одесской области.
 
Справка:
 
Аисты часто обустраивают гнезда на электрических опорах. Обычно, гнездо служит птицам всего несколько лет. Потому что, чем оно старше, тем больше в диаметре и весе. Некоторые гнезда весят несколько центнеров. В них поселяются не только аисты с птенцами, но и различные мелкие птицы — воробьи, трясогузки, скворцы и др. Когда гнездо достигает критической массы — оно разрушается, что нередко приводит к гибели птиц и обрыву проводов линии электропередачи. ДТЭК Сети начиная с 2013 года устанавливает на опорах ЛЭП специальные металлические конструкции — платформы для гнезд птиц, которые предохраняют их от разрушения. За 8 лет специалисты ДТЭК Сети обустроили 248 специальных металлических платформ для гнезд аистов в Днепропетровской, Донецкой, Киевской и Одесской областях, а также в городе Киев. Эта инициатива компании соответствует стратегии ДТЭК 2030, основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении Целей Устойчивого развития Глобального Договора ООН по сохранению экосистем суши.
 
* Бернская Конвенция об охране дикой флоры и фауны и природной среды обитания в Европе вступила в силу 1 января 1982 и с тех пор к ней присоединилась 51 сторона, включая Европейский Союз. Украина присоединилась к Конвенции в 1996 году. Бернская Конвенция — главный природоохранный закон Европы. На ней основываются практически все природоохранные конвенции нашего континента, природоохранное законодательство большинства европейских стран и природоохранные директивы Европейского Союза.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика