Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ реорганизует бизнес ТГК-8 по региональному принципу

Новости


08:51, 13 Марта 09
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
ЛУКОЙЛ реорганизует бизнес ТГК-8 по региональному принципу

ЛУКОЙЛ решил повернуть вспять реформу электроэнергетики. Нефтекомпания реструктурирует активы принадлежащей ей ТГК-8, передавая их в управление собственным дочерним структурам. Фактически это означает расформирование ТГК-8.

Частный инвестор счел неэффективной структуру, созданную РАО «ЕЭС России», пишет газета «Коммерсантъ». Вчера ЛУКОЙЛ объявил о создании четырех дочерних компаний — «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго», «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» и «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго». Общества зарегистрированы в соответствующих регионах. В нефтекомпании пояснили, что новые структуры — один из элементов реорганизации принадлежащих ЛУКОЙЛу энергоактивов, главным из которых является ОАО «ЮГК-ТГК-8». Изменение схемы управления должно завершиться к концу 2009 года.
ТГК-8 была создана в ходе реформы РАО «ЕЭС России» и объединила большую часть генерации Южного федерального округа (за исключением крупных ГРЭС, отошедших ОГК, и ГЭС «РусГидро»). Стратегическим акционером ТГК-8 стал ЛУКОЙЛ, который контролирует более 95% акций компании.
У ЛУКОЙЛа были и собственные энергомощности — небольшие станции на предприятиях в местах нефтедобычи и переработки. После приобретения ТГК-8 для управления энергоактивами в структуре компании было создано главное управление энергетики, которое возглавляет вице-президент Александр Смирнов. Ранее ЛУКОЙЛ в рамках реструктуризации уже создал две «электроэнергетические» дочерние компании — ООО «ТД Энергосервис», которая должна заниматься сбытом, и ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг». Четыре ООО, созданные в начале этого месяца, должны будут управлять активами, которые сейчас принадлежат «ЮГК-ТГК-8».
Реорганизация, проводимая ЛУКОЙЛом, фактически является разделением бизнеса ТГК на отдельные сегменты и напоминает управление энергетикой до реформы, проведенной РАО ЕЭС (в территориальных генерирующих компаниях объединена генерация, ранее принадлежавшая региональным АО-энерго). Однако новые компании принадлежат не ТГК-8, а ее основному, хотя пока и не единственному акционеру. Но для части регионов ТГК-8 (таких, как Ставрополье или Дагестан) ЛУКОЙЛ пока не создал дочерние компании. Планы по этим территориям, равно как и судьбу самой генерирующей компании в ЛУКОЙЛе до окончания реструктуризации комментировать не стали. Также в компании ничего не говорят о возможности продажи мощностей. Однако еще в ноябре Александр Смирнов заявлял, что организация работы ТГК-8 ЛУКОЙЛ не устраивает.
Александр Селезнев из «Уралсиба» отмечает, что аналогичным образом реорганизовал свой энергобизнес «КЭС Холдинг» (контролирует ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9), который выделил управление мощностями в дивизионы по региональному принципу. Дмитрий Терехов из ИК «Финам» уточняет, что миноритарии ТГК-8 уже не могут помешать ЛУКОЙЛу реорганизовать свой энергобизнес. Селезнев добавляет, что ЛУКОЙЛ сейчас может выдвинуть требование о выкупе долей у других акционеров и консолидировать 100% акций ТГК-8.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика