Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enel X запустит три инновационных проекта по аккумуляторам в рамках европейской программы IPCEI

Новости


03:21, 29 Января 21
Электроэнергетическая Европа
Enel X запустит три инновационных проекта по аккумуляторам в рамках европейской программы IPCEI

Enel X запустит три инновационных проекта по аккумуляторам в рамках европейской программы IPCEI Компания Enel X приняла участие во втором запуске программы IPCEI с проектами, в области зарядных устройств высокой мощности (HPCs) для электрических транспортных средств, оснащенных аккумуляторами, разработки программного обеспечения, предназначенного для оптимизации больших стационарных систем накопления энергии, и решениями по утилизации литий-ионных аккумуляторов.

Компания Enel X, глобальная бизнес-линия группы Enel в области передовых энергетических услуг, получила разрешение от Европейской комиссии на разработку трех проектов, представленных в рамках второй программы IPCEI (англ. Important Project of Common European Interest, пер.: Важный проект общеевропейского интереса), созданной для поддержки европейской аккумуляторной промышленности. В программе принимают участие 42 европейских компаний. Проекты Enel X применяются в широком спектре областей, среди которых электротранспорт, большие стационарные системы накопления энергии, устойчивое управление жизненным циклом литиевых аккумуляторов.
 
«Помимо внесения важного вклада в декарбонизацию потребления, электротранспорт представляет собой возможность для развития итальянской промышленности в области производства, разработки и повторного использования аккумуляторов, - сказал Франческо Вентурини, генеральный директор Enel X. - Благодаря технологиям, разработанным компанией Enel X, проекты, представленные в рамках второй программы IPCEI, представляют собой наш вклад в повышение устойчивости и эффективности систем накопления энергии и их интеграции в энергосистему, стимулируя при этом развитие модели экономики замкнутого цикла, что соответствует целям Зелёного пакта для Европы. Компания Enel X была одной из первых компаний, обративших внимание на огромный потенциал, который представляет собой рост использования систем накопления энергии, сочетающих в себе технологии, экологическую устойчивость и эффективность».
 
В частности, первый проект в основном ориентирован на электротранспорт и предполагает финансирование промышленных исследований и экспериментальных разработок зарядной инфраструктуры высокой мощности, интегрированной с системами накопления энергии. Цель состоит в том, чтобы содействовать разработке сверхбыстрых зарядных решений, которые, имея доступ к более мощным зарядным устройствам, будут проактивно реагировать на события на рынке с целью сократить время подзарядки и при этом соблюдать необходимый баланс в электросети среднего напряжения. Инновационная, модульная и эффективная зарядная инфраструктура предназначена для использования постоянного тока, также она сможет оказывать сетевые услуги за счет своей интеграции с аккумулятором. Технологии Vehicle to Grid (V2G) и интеграция электромобилей в сеть позволяют создать благодатную почву для более широкого использования возобновляемых источников энергии и декарбонизации транспорта, что способствует увеличению масштабов электрификации в будущем. Это решение поможет интергировать растущее количество электромобилей в энергосистему, сведет к минимуму время установки зарядной инфраструктуры и будет способствовать снижению стоимости систем накопления энергии за счет повышения экономической эффективности таких объектов. Кроме того, использование аккумуляторов, уже бывших в употреблении, на некоторых экспериментальных объектах позволит разработать архитектуру, которая является не только инновационной, но и полностью устойчивой и соответствует принципам экономики замкнутого цикла.
 
Помимо этого, компания Enel X представила проект, связанный с разработкой программного обеспечения для оптимизации систем накопления энергии промышленного масштаба, в котором также будут использованы модели машинного обучения для повторного использования уже бывших в употреблении аккумуляторов. Разработанное программное обеспечение позволит оптимизировать размер установок и работу самих аккумуляторов, используя максимальный процент электроэнергии из возобновляемых источников и следуя принципам экономики замкнутого цикла. Кроме того, компания Enel X будет разрабатывать и тестировать промышленные решения, связанные с логистикой, транспортировкой и хранением, автоматизацией процессов демонтажа и переработки аккумуляторов после того, как электромобили, производство которых, по оценкам, составит около 60 000 тонн в год к 2030 году в одной только Италии, и крупные стационарные системы хранения энергии исчерпают свой срок службы. Проект будет разработан в сотрудничестве с другими компаниями и научно-исследовательскими организациями, участвующими в программе IPCEI, включая институт ENEA, государственный исследовательский институт в Италии, координирующий Итальянский альянс по аккумуляторам и участвующий во всех европейских научно-исследовательских и инновационных мероприятиях по аккумуляторам, и компанию MIDAC, ведущего производителя аккумуляторов, который будет отвечать за разработку промышленных приложений. Эта инициатива закладывает основы для новой, устойчивой и конкурентоспособной национальной аккумуляторной промышленности - еще одно подтверждение важности внедрения принципов экономики замкнутого цикла в энергетику и возможностей, которые такое внедрение предоставляет.
 
В прошлом году компания Enel X участвовала в первой программе IPCEI по аккумуляторам, представив проект, одобренный Европейской комиссией. Тогда в программе приняли участие 17 компаний этого сектора. Программа IPCEI запускает свои инициативы по аккумуляторам вслед за созданием Европейского альянса по аккумуляторам в 2017 году по инициативе Европейской комиссии и с последующим принятием в мае 2018 года стратегического плана действий по содействию развитию европейской аккумуляторной промышленности, что подчеркивает ключевую роль, которую аккумуляторы играют в энергетическом переходе. Данная инициатива содействует разработке высоко инновационных и устойчивых технологий литий-ионных аккумуляторов, предназначенных для продления срока их службы, сокращения времени их зарядки и обеспечения более безопасной и экологически чистой эксплуатации.


Все новости за сегодня (51)
15:53, 19 Апреля 24

EnergyLand.info – на седьмом месте в ТОП-10 СМИ ТЭК по итогам I квартала 2024 года

дальше..
14:49, 19 Апреля 24

МЭС Центра заменят в 2024 году более 13 тысяч изоляторов на ЛЭП 220-750 кВ

дальше..
14:46, 19 Апреля 24

«Роснефть» разрабатывает программное обеспечение для сейсморазведки

дальше..
14:42, 19 Апреля 24

Белоярская АЭС расширит взаимодействие с научными институтами Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН

дальше..
14:39, 19 Апреля 24

«Росэлектроника» разработала новое поколение радиационно стойких камер для АЭС

дальше..
14:37, 19 Апреля 24

Ленинградская АЭС направила на охрану окружающей среды более 1 млрд рублей в 2023 году

дальше..
13:55, 19 Апреля 24

Омский НПЗ провел первый кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

дальше..
13:26, 19 Апреля 24

«Транснефть–Западная Сибирь» заменила пойменные участки нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск

дальше..
13:23, 19 Апреля 24

ЧерМК внедрил систему оптического контроля качества металлопроката с цветным изображением

дальше..
13:20, 19 Апреля 24

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем стартап-тура в Тольятти

дальше..
13:17, 19 Апреля 24

СИБУР учредил специальный приз в рамках международной премии «Экология – дело каждого»

дальше..
13:15, 19 Апреля 24

Автоматизированный комплекс по переработке отходов на юге Санкт-Петербурга получил 5 МВт мощности

дальше..
13:12, 19 Апреля 24

Объекты в кампусе БФУ станут самыми энергоэффективными зданиями в Калининграде

дальше..
13:09, 19 Апреля 24

Разрез «Кирбинский» помог ликвидировать крупный степной пал в Хакасии

дальше..
12:49, 19 Апреля 24

Росводоресурсы изменили режим работы Новосибирской ГЭС

дальше..
10:26, 19 Апреля 24

На Сенгилеевской ГЭС построят новый водоприемник

дальше..
10:04, 19 Апреля 24

«Якутскэнерго» модернизирует электросетевой комплекс Хангаласского улуса

дальше..
10:00, 19 Апреля 24

КазМунайГаз и Sinopec создадут в Казахстане производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата

дальше..
09:53, 19 Апреля 24

Рабочий городок в Якутске остался без электричества из-за поврежденной экскаватором кабельной ЛЭП

дальше..
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика