Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК модернизирует системы отбора и отгрузки сухой золы на трех станциях в Новосибирске и Кемерове

Новости


09:22, 28 Января 21
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
СГК модернизирует системы отбора и отгрузки сухой золы на трех станциях в Новосибирске и Кемерове

СГК модернизирует системы отбора и отгрузки сухой золы на трех станциях в Новосибирске и Кемерове Сибирские производители стройматериалов исследуют и испытывают золу тепловых электростанций СГК — как компонент для своей продукции. Чтобы обеспечить быстрые и стабильные поставки, СГК приступает к модернизации системы отбора и отгрузки сухой золы на трех станциях в Новосибирске и Кемерове.

В оборудование для отгрузки суммарно 302 тысяч тонн в год компания планирует вложить 260 млн рублей.
 
Системы отбора и отгрузки сухой золы — это установки для сбора золы уноса после газоочистного оборудования и для ее транспортировки до бункеров. Там зола хранится до погрузки в автомобили-цементовозы или специализированные вагоны. Практически все системы отбора и отгрузки золы были построены еще в советское время — они устарели не только физически, но и морально.
 
Зола может применяться в качестве активной минеральной добавки в производстве строительных материалов: цемента, сухих строительных смесей, бетона, газобетона, битумов. Она эффективно заменяет такие добавки, как песок, минеральный порошок, доменный шлак.
 
Внутри электрофильтра: ряд молотков, которые стряхивают сухую золу, примагниченную к электродам
 
Чтобы обеспечить качество и необходимые объемы отгрузки, СГК запланировала модернизацию систем отбора и отгрузки золы на трех станциях:
  • на Новосибирской ТЭЦ-5, самой крупной станции города, капитальные вложения составят более 134 млн рублей, что позволит повысить производительность оборудования систем отбора и отгрузки сухой золы до 180 тыс. тонн материала в год (с нынешних 40 тыс. тонн);
  • на Новосибирской ТЭЦ-3 компания запланировала капвложения в объеме свыше 98 млн рублей, средства пойдут на установку оборудования производительностью до 67 тыс. тонн в год;
  • на Кемеровской ГРЭС запланированы капитальные вложения в объеме около 28 млн рублей, производительность новых систем отгрузки золы составит до 55 тыс. тонн в год.
Выбирая станции, откуда будет налажен отпуск золы, специалисты руководствовались прежде всего наличием на ТЭЦ сухого золоулавливания, а также удобством логистики и потребностью местного рынка.
 
После модернизации оборудования весь объем золы на новосибирских ТЭЦ-5 (на фото) и ТЭЦ-3, образующийся в течение года при сжигании угля, будет доступен для отгрузки потребителям
 
По предварительным оценкам, проекты будут реализованы в 2021–2023 годах, суммарно затраты на оборудование составят 260 млн рублей. Уже в начале этого года определены подрядные организации для проработки основных технических решений и проектирования систем. Закупка оборудования и строительно-монтажные работы могут быть начаты в четвертом квартале этого года.
 
Системы отбора и отгрузки сухой золы включают несколько видов оборудования:
  • компрессоры — источники сжатого воздуха для транспорта золы;
  • насосы, трубопроводы, бункеры с отгрузочными устройствами;
  • терминалы для отгрузки — с весовым оборудованием. 
 
Рынки сбыта
 
Уже на первом этапе на производство газобетона, материала для строительных блоков, в Сибири может уходить до 40 тыс. тонн золы в год, а для производства цемента — до 115 тыс. тонн в год. Объемы сбыта СГК еще обсуждает с участниками рынка стройматериалов.
 
СГК достигла предварительной договоренности о сотрудничестве с крупным производителем цемента в Сибири. Его предприятия находятся, в частности, в Новосибирской области, Кузбассе и Красноярском крае.
 
Первые поставки золы для опытно-промышленных испытаний производства цемента планируются уже во втором полугодии 2021 года — в объемах до 200 тонн золы в сутки. Отбор проб и испытания золы производители ведут в Новосибирске, Кемерове и Красноярске последние два года.
 
А производители автоклавного газобетона используют золу Новосибирской ТЭЦ-3 в опытно-промышленном производстве еще с 2019 года. Тестирование ведут с постоянным контролем качества готовой продукции — например, на прочность, морозостойкость, отсутствие расширения газобетона после автоклавной обработки. Результаты испытаний и производства показали возможность замещения песка и других инертных материалов, применяемых в производстве газобетона, без снижения качественных показателей готовой продукции.
 
Применение золы в газобетоне не новшество. Например, уральский завод «Теплит» еще с 2004 года применяет золу уноса Рефтинской ГРЭС Сибирской генерирующей компании, ежегодно перерабатывая несколько десятков тысяч тонн золы. 
 
Радиационная безопасность золы подтверждается периодическим контролем в федеральных аккредитованных центрах Роспотребнадзора и соответствует первому классу строительных материалов. Такие проверки проходят все строительные материалы. Продукция первого класса используется в строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданиях. Это относится ко всем маркам угля, сжигаемого на станциях СГК.
 
В конце прошлого года золошлаковые материалы ТЭЦ СГК прошли сертификацию. 


Все новости за сегодня (7)
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика