Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Долг за электроэнергию ликвидированного предприятия ЖКХ будет выплачивать его бывший руководитель

Новости


07:00, 28 Января 21
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Долг за электроэнергию ликвидированного предприятия ЖКХ будет выплачивать его бывший руководитель

Долг за электроэнергию ликвидированного предприятия ЖКХ будет выплачивать его бывший руководитель Бывшего руководителя жилищно-коммунального предприятия Ромненского района Приамурья ООО «Энергия» суд обязал возместить убытки, нанесенные им ПАО «ДЭК», в размере почти 1,7 млн рублей.

Такое решение в пользу Дальневосточной энергетической компании принято уже двумя судебными инстанциями: Арбитражным судом Амурской области и Шестым арбитражным апелляционным судом (г. Хабаровск).
 
Согласно материалам дела, в 2019 году учредителями ООО «Энергия» было принято решение о ликвидации предприятия. На тот момент задолженность коммунальной организации перед ПАО «ДЭК» составляла порядка 1,7 млн рублей, и эта сумма была подтверждена соответствующими судебными актами. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, в ходе ликвидации предприятия И.А. Панченко, как бывший директор ООО «Энергия» и руководитель ликвидационной комиссии, был обязан указать Дальневосточную энергетическую компанию в качестве кредитора и отразить вышеуказанный долг при составлении ликвидационного баланса. Однако сделано это не было. В результате ПАО «ДЭК» не имело возможности исполнить имеющиеся судебные решения и взыскать задолженность с коммунальщиков.
 
Арбитражный суд Амурской области рассмотрел материалы дела и признал противоправность действий И.А. Панченко, которые повлекли за собой причинение убытков Дальневосточной энергетической компании. Сам ответчик с таким решением не согласился и подал апелляционную жалобу. Однако и вторая инстанция - Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) – оставила судебный акт без изменений.
 
В настоящее время в судебных органах рассматриваются дела в отношении еще 4 бывших директоров о привлечении их к субсидиарной ответственности по долгам организаций за потребленные энергоресурсы в сумме 8,3  млн рублей. При этом ранее уже были привлечены к субсидиарной ответственности 31 руководитель организаций-должников на сумму 30 023 тыс. руб. Как считают в энергокомпании, личная финансовая и уголовная ответственности - весомый стимул для руководителей предприятий соблюдать условия договоров энергоснабжения и своевременно рассчитываться за потребленные ресурсы.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика