Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Севергрупп» поддержала выставку «Рок-клуб в фотографиях» в Русском музее

Новости


07:48, 27 Января 21
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Севергрупп» поддержала выставку «Рок-клуб в фотографиях» в Русском музее

«Севергрупп» поддержала выставку «Рок-клуб в фотографиях» В Русском музее «Северсталь», «Силовые машины», Nordgold и «Лента», входящие в инвестиционную компанию «Севергрупп», поддержали выставку «Ленинградский Рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею» в Государственном Русском музее (в Строгановском дворце).

На экспозиции представлены работы Валентина Барановского и ряда других советских фотографов – профессионалов и любителей, запечатлевших концерты и фестивали, закулисье и повседневную жизнь ленинградского музыкального андеграунда 1980-х.
 
Это первая выставка, посвященная истории рок-клуба. Наряду с фотографиями, многие из которых демонстрируются впервые, будут представлены концертные афиши, мемориальные предметы и архивные документы, связанные с работой рок-клуба, будут показаны уникальные документальные кадры.
 
Ленинградский рок-клуб – один из символов расцвета не только русского рока, но и всей контркультуры 1980-х. В эти годы происходила духовная и мировоззренческая революция, оставившая неизгладимый след в памяти тех, кто был к ней причастен. Однако для тех, кто оказался от нее в стороне или просто был слишком молод, чтобы увидеть ее воочию, Рок-клуб стал неким легендарным «местом силы», породившим разветвленную мифологию, изучением которой вот уже долгие годы занимаются многочисленные исследователи. В своей работе они имеют дело с сохранившимися артефактами того времени.
 
Если музыка 1980-х – «живые» концертные записи и первые альбомы «Аквариума», «Зоопарка», «Кино», «Алисы» и других групп – сохранилась благодаря деятельности первой в СССР независимой студии звукозаписи Андрея Тропилло и усилиям его последователей, то с визуальным наследием дело обстоит сложнее. Фильм Алексея Учителя «Рок» (1987) стал исключением, подтверждавшим правило: видео еще не было, а кинокамеры были слишком дороги и мало кому доступны. Поэтому жизнь музыкального андеграунда города на Неве задокументирована в основном в работах фотографов.
 
Их было немного, и их деятельность была поистине подвижнической и абсолютно бескорыстной, ведь о публикации этих снимков в тогдашних советских СМИ не могло быть и речи. Увидеть сделанные фотографии можно было только у самих фотографов или же у музыкантов, которым они их дарили. В лучшем случае те или иные фото появлялись на стенах фойе Рок-клуба или в каком-либо из самиздатовских рок-журналов, однако место там находилось лишь для небольшого числа снимков. Но это не останавливало фотографов.
 
Авторы представленных на выставке работ приходили в мир рок-фотографии разными путями. Большинство составляли фотографы-любители, рок-энтузиасты, порой не имевшие аппаратуры профессионального уровня. Попав из абсолютно иного мира в самое сердце ленинградской рок-среды, в своих фото они подмечали детали, ускользавшие от внимания даже ближайших друзей музыкантов. Их глубоко личностные фото показывают мир русского рока в цвете, чрезвычайно редком для съемок того времени.
 
Выставка продлится до 10 мая 2021 года.
 
В следующем году планируется продолжение этого проекта в Череповце – на родине известного рок-музыканта и поэта Александра Башлачева. 
 


Все новости за сегодня (4)
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика