Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 20 лет назад на Ростовской АЭС начались пусковые операции на первом энергоблоке

Новости


17:42, 21 Января 21
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
20 лет назад на Ростовской АЭС начались пусковые операции на первом энергоблоке

20 лет назад на Ростовской АЭС начались пусковые операции на первом энергоблоке 21 января 2001 года, в реактор первого энергоблока Ростовской АЭС (г. Волгодонск Ростовской области) была загружена первая кассета с ядерным топливом. Это означало, что все работы, связанные с сооружением энергоблока, были завершены и коллектив станции приступил к пусковым операциям.

В 2001 году первый  энергоблок был сдан в эксплуатацию, став первым атомным энергоблоком введенным в строй в новом тысячелетии.
 
С пуском на донской земле первого энергоблока в регионе был ликвидирован дефицит электроэнергии, прекратились плановые отключения электроэнергии жителям Волгодонска. Возобновилось строительство энергоблока №2, а затем строительство энергоблоков №3 и №4. В городе стали появляться новые рабочие места. Экономически, Волгодонск из дотационного стал городом – донором. Вместе со строительством АЭС возводились социально-значимые объекты, сети водоснабжения и газовые сети в городах и поселках, расположенных рядом с атомной станцией, строились дороги, и проводилось освещение транспортных магистралей.
 
«Спустя 20 лет, мы продолжаем не только бесперебойно обеспечивать регион электроэнергией, но и вкладываться в его территориальное развитие. Для примера, только в 2020 году на развитие г. Волгодонска мы направили свыше 250 млн рублей», -  отметил Андрей Сальников, директор Ростовской АЭС.
 
Сегодня четыре энергоблока атомной станции работают безопасно, стабильно, надёжно. Доля Ростовской атомной станции в выработке Объединённой энергосистемы Юга, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, составляет около 30%, каждая третья лампочка в регионе «питается» энергией, поставляемой Ростовской АЭС.
 
С момента пуска энергоблок №1 Ростовской АЭС выработал более 156 миллиардов кВтч электроэнергии. Для выработки такого количества электроэнергии на ТЭЦ понадобилось бы почти 60 миллионов тонн высококачественного угля - миллион вагонов этого органического топлива.
 
Федеральной антимонопольной службой России на 2021 год для первого энергоблока утверждён план по выработке электроэнергии в объёме 7 млрд 106 млн кВт.ч. электроэнергии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика