Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Реконструкция подстанции «Могилев-330» завершится в 2021 году

Новости


05:57, 18 Января 21
Электроэнергетическая Россия
Реконструкция подстанции «Могилев-330» завершится в 2021 году

Реконструкция подстанции «Могилев-330» завершится в 2021 году В декабре 2020 года завершены работы и включено оборудование цифровой подстанции «Могилев-330» в объемах первого пускового комплекса.

Впервые в Белорусской энергосистеме применены оптические трансформаторы тока FOCS-FS 110 кВ и 330 кВ, работающие на эффекте Фарадея, что позволило повысить чувствительность устройств релейной защиты и автоматики и обеспечить высокую точность (0,2S) во всем диапазоне измерения. Отсутствие масла и элегаза в конструктиве указанных трансформаторов тока обеспечивает не только их взрыво- и пожаробезопасность, но и экологичность.
 
На подстанции «Могилев-330» устройства релейной защиты управления и противоаварийной автоматики и автоматизированная система управления технологическими процессами MicroSCADA работают в соответствии с международным стандартом IEC 61850 с использованием передовых способов сбора и передачи информации.
 
Оптический трансформатор тока (FOCS) 330 кВ
 
Новый автотрансформатор АТ-1 оборудован современной системой мониторинга. Система включает в себя устройства контроля температуры масла, контроля газа в масле (HYDROCAL 1005), контроля частичных разрядов на высоковольтных вводах (Omicron MONTRANO), контроля температуры обмоток с помощью волоконно-оптических датчиков, заложенных в обмотки трансформатора (Nortech EasyGrid) с выводом информации на автоматизированное рабочее место диспетчера подстанции.
 
Также на этой подстанции впервые в Белорусской энергосистеме применены выключатели-разъединители DСB 110-330 кВ, сочетающие в себе функции выключателя и разъединителя, благодаря чему процесс вывода в ремонт упрощается и делается более безопасным из-за отсутствия необходимости выполнения переключений разъединителями под напряжением. При этом значительно сократилась площадь подстанции (открытого распределительного устройства 330 кВ в 2,5 раза, открытого распределительного устройства 110 кВ – в 2 раза).
 
Выключатели-разъединители DCB
 
Большой объем работ на площадке выполнен организациями, входящими в состав ГПО «Белэнерго». Проектные работы по цифровой подстанции «Могилев 330» выполнил РУП «Белэнергосетьпроект» при инжиниринговой поддержке компании «ABВ». Персоналом ОАО «Белэлектромонтажналадка» и ОАО «АГАТ» выполнены пусконаладочные работы, проведено поэлементное опробование основного оборудования и защит, комплексное опробование и проверка под нагрузкой смонтированного оборудования всего пускового комплекса.
 
Реализация второго пускового комплекса в 2021 году завершит реконструкцию подстанции «Могилев-330». В данный момент ведутся работы по монтажу и наладке оборудования второго пускового комплекса, включающие в себя установку второго автотрансформатора, ввод в работу ячеек двух высоковольтных воздушных линий 330 кВ, монтаж 2 и 4 секций 110 кВ с отходящими высоковольтными линиями 110 кВ, второй секции ЗРУ 10 кВ и работы на смежных подстанциях 110-330 кВ.
 
Таким образом, уникальные цифровые решения, применяемые на данной подстанции, в сравнении с «классическим» оборудованием позволят получить следующие преимущества: повышение экономичности работы за счет установки энергоэффективного оборудования; безопасность управления и обслуживания; минимизация человеческого фактора при управлении оборудованием; уменьшение площади подстанции, что в конечном итоге повысит надежность энергоснабжения потребителей Могилевской области.


Все новости за сегодня (1)
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика