Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Комиэнерго» планирует выполнить проектно-изыскательские работы по 38 объектам

Новости


14:00, 11 Марта 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Комиэнерго» планирует выполнить проектно-изыскательские работы по 38 объектам

«Комиэнерго» планирует выполнить проектно-изыскательские работы по 38 объектам В 2009 году филиал «МРСК Северо-Запада» - «Комиэнерго» планирует создать задел для строек 2010 - 2011 годов. Проектно-изыскательские работы по ряду объектов уже начались. На эти цели компания направит около 100 млн. руб.

«Проектно-изыскательные работы мы ведем за счет собственных средств, - пояснила начальник отдела по работе с органами власти и СМИ «Комиэнерго» Татьяна Жукова. – Компания пока не будет вести никаких строительных работ по этим объектам, мы создаем задел для будущих строек. Конечно, в период экономического кризиса сложно что-то предполагать, и инвестиционная программа «Комиэнерго» претерпела сокращения, но эти работы – тот необходимый минимум, который мы должны сделать для того, чтобы нормально работать после кризиса. К тому же, мы рассчитываем, что потраченные на проектно-изыскательные работы средства будут нам возвращены за счет, в том числе, технологических присоединений и тарифов на передачу электроэнергии».
В числе крупных проектов – строительство линии 110 кВ от ПС «Сыктывкар» до ПС «Краснозатонская». Новая линия разгрузит существующие, по которым питается столица республики Коми, увеличит надежность схемы электроснабжения города, а также снизит потери в сетях.
Ещё один проект, по которому уже начались работы – реконструкция участка «Вежайка – Вожская» линии 110 кВ «Микунь-Едва». Первый этап масштабных работ по замене деревянных опор на этой линии, питающей населенные пункты Усть-Вымского и Удорского районов Республики Коми, завершен в 2008 году. В числе проектно-изыскательских работ 2009 года и проект технического перевооружения ПС 110/10 кВ «Едва». Полная реконструкция линии и подстанции позволит повысить надежность и качество электроснабжения более 40 тыс. человек.
«Комиэнерго» начала разработку проектов технического перевооружения подстанций 35/6 кВ шахт «Комсомольская» и «Воркутинская», реконструкции технологической связи с организацией каналов передачи данных в Интинском РЭС.
До конца года будут закончены работы по проекту второй цепи линии 110 кВ «Зеленоборск – Ижма». Линия повысит надежность электроснабжения потребителей двух районов республики - Ижемского и Усть-Цилемского.
«Этот год станет для «Комиэнерго» годом проектирования, - отметил заместитель директора филиала «МРСК Северо-Запада» - «Комиэнерго» по капитальному строительству Дмитрий Вылегжанин. – Мы не останавливаем разработку важных для энергосистемы строек, которые станут почвой для будущего роста экономики. Ведь за спадом электропотребления неминуемо последует подъем и к тому времени энергетическая система Коми должна быть готова».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика