Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Охотники за металлом» ставят под угрозу энергоснабжение населенных пунктов Приморья

Новости


05:44, 17 Декабря 20
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Охотники за металлом» ставят под угрозу энергоснабжение населенных пунктов Приморья

«Охотники за металлом» ставят под угрозу энергоснабжение населенных пунктов Приморья В Арсеньевском городском округе неизвестные похитили 38 конструктивных элементов металлических опор с высоковольтных линий электропередачи 110 кВ.

Эти противоправные действия могли привести к падению опор, и, как следствие, длительному отключению электроснабжения потребителей г. Арсеньева, большей части Яковлевского и Анучинского районов с населением более 50 тысяч человек. Благодаря своевременному обнаружению данного хищения удалось избежать тяжелых последствий.
 
В настоящее время энергоснабжению потребителей ничего не угрожает. Специалисты филиала «Приморские электрические сети» предприняли все необходимые меры по восстановлению опор, исключив их возможное разрушение. Кроме этого, до конца текущего года энергетики проведут внеочередные осмотры всех металлических опор на линиях 35-110 кВ в Арсеньевском и Чугуевском районах на предмет целостности конструкций опор ЛЭП.
 
«Отсутствие даже одного элемента на опоре снижает ее механическую прочность, опора становится менее устойчивой, - отмечает главный инженер структурного подразделения Приморские северные электрические сети Антон Плешивцев. -  В условиях ветровых и гололедных нагрузок это могло привести к разрушению опор, а десятки тысяч человек, социально-значимые объекты, крупные промышленные предприятия, включая авиационный завод «Прогресс», остались бы без электроэнергии. На аварийно-восстановительные работы ушло бы несколько дней. Воздействие стихии в виде ледяного дождя и человеческий фактор в этом случае равнозначны по своим последствиям».
 
По данному факту энергетики обратились в правоохранительные органы. Злоумышленникам грозит уголовная ответственность за хищение имущества, а также за угрозу энергобезопасности региона по ст. 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». В условиях низких температур данный факт является вопиющим случаем, который мог привести к срыву прохождения отопительного сезона на севере региона.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика