Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Fortum создал два дивизиона в подконтрольной ему ТГК-10

Новости


09:02, 11 Марта 09
Электроэнергетическая Россия
Fortum создал два дивизиона в подконтрольной ему ТГК-10

Fortum создал два дивизиона в подконтрольной ему ТГК-10 Финский энергоконцерн Fortum поменял управленческую структуру подконтрольной ему генерирующей компании ТГК-10. Он создал два дивизиона по регионам деятельности компании — в Челябинской и Тюменской областях.

Это было сделано в рамках программы по повышению эффективности и стоимости компании, согласно которой начиная с 2011 года она должна ежегодно дополнительно приносить акционерам 100 млн евро чистой прибыли. Аналитики называют шаг по разделению центров расходов и прибыли правильным, хотя другие крупные собственники российской генерации, такие как КЭС-Холдинг и «Газпром», пока, наоборот, проводят централизацию управления активами, пишет сегодня РБК daily.
В состав ТГК-10 входят восемь станций общей электрической мощностью 2785 МВт и тепловой — 10014 Гкл ч. В состав тюменского дивизиона ТГК-10 включены три теплоэлектростанции общей мощностью 1679 МВт по электроэнергии и 5235 Гкл ч по теплу. В челябинский филиал энергокомпании входят пять станций электрической мощностью 1106 МВт и тепловой 4779 Гкл ч. Основным видом топлива для ТЭЦ в Тюменской области является природный газ, тогда как станции в Челябинской области работают не только на газе, но и на угле, при этом в целом (за исключением Челябинской ТЭЦ-3) они имеют более выработанный парковый ресурс.
То, что Fortum создал два дивизиона для управления ТГК-10, подтвердила представитель финского энергоконцерна Марина Балабанова. В рамках новой управленческой структуры были созданы два дивизиона — «Генерация Челябинской области» и «Генерация Тюменской области». Каждое из этих подразделений возглавляет вице-президент по региональной генерации. Это было сделано для лучшей управляемости, в целях внедрения программы эффективности, базирующейся на региональном принципе.
Марина Балабанова отмечает, что оба дивизиона изначально возглавили работники ТГК-10, Челябинский филиал — директор Челябинской ТЭЦ-3 Иван Проводин, а Тюменский — директор Тобольской ТЭЦ Андрей Гребенкин. С 1 марта  Проводин был назначен главным инженером ТГК-10. В ближайшее время генерацию Челябинской области возглавит топ-менеджер Fortum Томас Ниннемяэ. В качестве примера процессов, которые можно объединить на уровне регионов, Балабанова называет некоторые виды закупок, а также наем и обучение персонала. Вместе с тем в ТГК-10 продолжается процесс максимальной централизации закупок.
В качестве самого серьезного нововведения в компании Марина Балабанова называет создание департамента управления портфелем производства и трейдинга. Аналогичная структура существует у Fortum в Европе. Концерн ожидает, что опыт биржевой торговли электроэнергией поможет ему при работе в России.
В рамках продолжающейся реорганизации ТГК-10 у финнов большие планы по повышению эффективности, которые разрабатывались как местными специалистами, так и сотрудниками управляющей компании. Напомним, ранее было объявлено, что в соответствии с этими планами ТГК-10 должна ежегодно приносить акционерам по 100 млн евро дополнительной чистой прибыли.




Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика