Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КРЭТ создаст линейку частотных преобразователей для электродвигателей с криогенным охлаждением

Новости


11:13, 23 Ноября 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
КРЭТ создаст линейку частотных преобразователей для электродвигателей с криогенным охлаждением

«Авангард»-КРЭТ создаст линейку частотных преобразователей для управления электродвигателями с криогенным охлаждением «Реализация проекта «Яшма-Д» обеспечит создание опережающего научно-технического задела в интересах продвижения отечественных разработок в данной сфере, гарантировав развитие систем электродвижения», – отмечает гендиректор «КРЭТ» Николай Колесов.

ОАО «Авангард» (входит «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) приступилок очередному этапу подготовки проекта «Яшма-Д» – стартовало формирование заявки на запуск проекта в Фонд перспективных исследований. Проект «Яшма-Д» направлен на создание преобразователей частоты, которые позволят регулировать работу электродвигателей, использующих криогенное охлаждение или обмотки на основе ВТСП-материалов.
 
 
Напомним, в конце июня 2020 года предприятие успешно завершило выполнение аванпроекта «Яшма». Его результатом стала разработка концепции развития силовой компонентной базы и преобразовательной техники для применения в системах ВТСП-электродвижения. Аванпроект «Яшма» подтвердил техническую реализуемость и практическую целесообразность постановки работ по созданию криогенной преобразовательной техники и криоэлектроники.
 
 
В настоящее время для уточнения деталей заявки предприятие в инициативном порядке осуществляет проведение дополнительных исследований в сфере криогенной электроники. После подготовки итоговой версии документа и утверждения его на научно-технических советах ОАО «Авангард» и предприятий АО «КРЭТ» заявка будет подана на рассмотрение в Фонд перспективных исследований.
 
 «Реализация проекта «Яшма-Д» обеспечит создание опережающего научно-технического задела в интересах продвижения отечественных разработок в данной сфере, гарантировав развитие систем электродвижения. Разработки ОАО «Авангард» позволят существенно упростить и удешевить использование электрооборудования с криогенным охлаждением и ВТСП-материалами. Кроме того, проект придаст импульс созданию электронно-компонентной базы и преобразователей для применения в системах ВТСП-электродвижения и криогенного охлаждения», – отметил генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений Союза Машиностроителей России Николай Колесов.
 
 
Планируется, что при утверждении заявки Фондом перспективных исследований, реализация проекта «Яшма-Д» начнется уже в 2021 году. В рамках проекта предусмотрено создание преобразователей частоты с криогенным охлаждением для различных мощностей, проведение их исследовательских испытаний в составе с ВТСП-электродвигателем.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика