Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В сценарий учебной аварии внесли отделение от энергосистемы турбогенератора Ивановской ТЭЦ-3

Новости


17:57, 29 Октября 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В сценарий учебной аварии внесли отделение от энергосистемы турбогенератора Ивановской ТЭЦ-3

Учебная авария привела к отделению от энергосистемы турбогенератора № 2 Ивановской ТЭЦ-3 По сценарию, разработанному с участием специалистов Костромского РДУ и представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области, в энергосистеме Ивановской области в условиях ремонтной схемы сетей 35 и 110 кВ в результате неблагоприятных погодных условий произошло аварийное отключение одной из линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ.

ВЛ обеспечивала выдачу мощности Ивановской ТЭЦ-3. Далее произошло отключение 2-й секции шин 110 кВ теплоэлектроцентрали из-за отказа в отключении выключателя. 
 
Авария привела к отделению от энергосистемы турбогенератора № 2 (ТГ-2) Ивановской ТЭЦ-3 мощностью 110 МВт и выделением его на питание собственных нужд станции. Развитие аварии привело к массовым отключениям в распределительных сетях и нарушению электроснабжения потребителей. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, объекты ЖКХ. Осложнило ситуацию аварийное отключение трансформатора Т-1 на ПС 35 кВ с возгоранием трансформаторного масла и перегруз оставшегося в работе трансформатора Т-2.
 
В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Костромского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Ивановской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Костромского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Для ликвидации условного пожара на ПС 35 кВ выехал пожарный расчет МЧС, в тоже время дежурный персонал подстанции приступил к локализации очага возгорания первичными средствами пожаротушения. Органы исполнительной власти совместно с «Ивэнерго» и МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов от резервных источников.
 
На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Диспетчеры Костромского РДУ совместно с оперативным персоналом энергокомпаний произвели необходимые переключения для создания наиболее надежной схемы энергосистемы, обеспечили перевод части обесточенных потребителей на резервные центры питания и синхронизацию ТГ-2 Ивановской ТЭЦ-3 с ЕЭС России. Для ликвидации перегруза трансформаторного оборудования и недопущения дальнейшего развития аварии после реализации всех возможных мероприятий по команде диспетчера Костромского РДУ были условно введены графики временного отключения потребления (ГВО). Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Ивановской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.
 
Так в Ивановской области в рамках подготовки к отопительному сезону 2020/2021 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской  областей» (Костромское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти и муниципальных организаций г. Иваново и Ивановской области по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.
 
В учениях приняли участие диспетчерский персонал Костромского РДУ, оперативный персонал филиала «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») – Вологодское ПМЭС, филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО – Электрогенерация», филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», Главного управления МЧС России по Ивановской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика