Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВЭБ предоставил кредит на строительство завода по утилизации отходов в Татарстане

Новости


09:36, 22 Октября 20
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
ВЭБ предоставил кредит на строительство завода по утилизации отходов в Татарстане

ВЭБ предоставил кредит на строительство завода по утилизации отходов в Татарстане ВЭБ.РФ предоставил первый транш бридж-кредита с лимитом выдачи до 2,5 млрд рублей по проекту строительства завода по энергетической утилизации ТКО мощностью 550 тыс. тонн в год и установленной электрической мощностью 55 МВт в Республике Татарстан.

Кредитные средства в размере до 2,5 млрд рублей будут направлены на финансирование первоочередных расходов по проекту компании «РТ-Инвест» госкорпорации Ростех.
 
«Экологическая повестка имеет высокое значение в регионах. ВЭБ.РФ, как институт развития, участвует в реализации комплексной программы по строительству заводов по утилизации ТКО в энергию в регионах. Проект в Казани станет фундаментом устойчивой системы обращения с ТКО и, с учетом обязательной 100-процентной предварительной сортировки ТКО, позволит перейти к нулевому захоронению отходов города.
 
Энергетическая утилизация – по сути, единственная альтернатива свалкам и захоронению, ведь все отходы переработать экономически невозможно. Учитывая объемы образования отходов в крупных городах, для их захоронения рано или поздно потребуются значительные территории. Наиболее устойчивой в условиях современной городской среды представляется компактная экологически безопасная технология энергетической утилизации. В приоритете – максимальная сортировка и развитие технологий, которые обуславливают экологическую безопасность и циклическую экономику», – отметил первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский. 
 
Всего на рассмотрении в ВЭБ.РФ находятся проекты в сфере обращения с отходами общей стоимостью около 700 млрд рублей, в том числе по сортировке и переработке ТКО. При этом объем участия госкорпорации может быть на уровне 280 млрд рублей. Для финансирования проектов ВЭБ.РФ планирует привлечь инвестиции коммерческих банков, финансовых институтов и частных инвесторов, в том числе в рамках государственно-частного партнерства, а также используя инструмент «зеленых» облигаций.
 
«Энергетическая утилизация представляет собой незаменимую и твердую основу сферы управления отходами в составе комплексной системы (раздельный сбор, переработка вторичных материальных ресурсов). Это создает единственную возможность избавиться от полигонов в любом их виде раз и навсегда. Инвестиционный потенциал отрасли на ближайшие десять лет превышает 1 триллион рублей, это десятки тысяч стабильных рабочих мест, налоги и инвестиции в машиностроительный комплекс страны. Мы рады, что ВЭБ.РФ имеет стратегический взгляд на отрасль, выполняя роль финансового института развития, и создает в стране практику работы с «зеленым» социально ответственным капиталом», – подчеркнул генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.
 
Четыре завода в Московской области будут перерабатывать 2,8 млн тонн предварительно отсортированных отходов в год с получением 280 МВт электрической мощности, завод под Казанью – 550 тыс. тонн отходов (55 МВт). Общий объем инвестиций оценивается в 150 млрд рублей. Технологическими партнерами проекта выступают Госкорпорация Росатом и японско-швейцарская Hitachi Zosen Inova. Запуск заводов запланирован на 2022-2023 годы.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика