Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики «Самарских распределительных сетей» помогают устранять цифровое неравенство

Новости


21:14, 21 Октября 20
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Энергетики «Самарских распределительных сетей» помогают устранять цифровое неравенство

Энергетики «Самарских распределительных сетей» помогают устранять цифровое неравенство Энергетики «Россети Волга обеспечили техприсоединение к сетям объектов «Ростелеком», смонтированных в исполнение ФЗ «О связи» в 2020 году. Еще в 29 сел Самарской области был проведен интернет и установлены таксофоны универсального обслуживания.

Директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком» Вячеслав Добрынин: «Качество жизни сельчан сегодня напрямую зависит от доступности телекоммуникационных услуг – это и дистанционное образование, и общение со всем миром, и доступ к информационным ресурсам, и возможность получения государственных услуг онлайн. Звонить на любой телефон в любой населенный пункт России при помощи таксофона и выходить в интернет по беспроводной сети они могут бесплатно». 
 
Несколько лет назад правительство России запустило программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Её цель – обеспечение высокоскоростным интернетом малых населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек. За исполнение государственной программы в Самарской области отвечает «Ростелеком». 
 
Точка доступа в интернет представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, Wi-Fi роутера и антенны – круговое покрытие на открытой местности составляет до 100 метров. Благодаря этому оборудованию за последние 9 месяцев жители еще 20 населенных пунктов Самарской области смогли воспользоваться и порталом госуслуг, и пообщаться с родственниками и друзьями в социальных сетях. Примечательно, что новые пункты УЦН подключены к электросетям самарского филиала «Россети Волга». Еще 23 точки доступа находятся у энергетиков в работе. Завершить технологическое присоединение новых объектов планируется до конца текущего года. 
 
 Жители еще 9 населенных пунктов области теперь могут выходить на связь и с помощью таксофонов. К сетям филиала «Самарские распределительные сети» было подключено 9 телефонов общего пользования в селах Богатовского, Шигонского, Борского и Красноярского районов. Таксофоны универсального обслуживания установлены в соответствии с ФЗ «О связи». В некоторых отдалённых деревнях и поселках они по-прежнему остаются единственным способом позвонить в экстренную службу, родственникам или друзьям. Каждому таксофону присвоен номер, что позволяет принять любой входящий вызов. 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика