Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российский производитель термоэлектрических элементов войдет в контур немецкой корпорации Ferrotec

Новости


07:50, 20 Октября 20
Электроэнергетическая Россия
Российский производитель термоэлектрических элементов войдет в контур немецкой корпорации Ferrotec

Российский производитель термоэлектрических элементов войдет в контур немецкой корпорации Ferrotec АО «Роснано» завершило участие в российском производителе термоэлектрических микромодулей (ТЭММ) ООО «РМТ».

Доля АО «Роснано» в проекте в размере 39,48% реализована с прибылью в рамках покупки 78,96% ООО «РМТ» глобальной технологической корпорацией Ferrotec Holdings Corporation. ООО «УК «С-групп капитал менеджмент» также продало свою долю в ООО «РМТ» в размере 39,48%.
 
В результате комплексной сделки российский производитель термоэлектрических элементов войдет в контур дочерней структуры корпорации — немецкой Ferrotec Europe GmbH. 
 
Оценка доли Роснано не раскрывается по соглашению сторон. Сделка ранее получила одобрение российского ФАС, утверждена советом директоров Ferrotec Holdings Corporation и будет полностью оплачена денежными средствами до конца 2020 года.
 
АО «Роснано» и ООО «УК «С-групп капитал менеджмент» в 2010 году профинансировали создание автоматизированного серийного производства термоэлектрических охлаждающих микромодулей «РМТ» в Нижнем Новгороде. Производственный комплекс позволяет выпускать 2 млн элементов в год. Инвестиции со стороны АО «Роснано» в проект составили 150 млн руб., в виде займа предоставлено и погашено в срок 165 млн руб. Доходность выхода (показатель IRR) превысила 17%. 
 
«Инвестиция в РМТ стала еще одним ярким примером инновационной компании в портфеле Роснано, которая прошла путь от коммерциализации отечественных научных разработок и масштабирования производства к успешному выходу на мировой рынок. Сегодня размер этого рынка превышает $400 млн долларов в год, а области применения продукции РМТ постоянно расширяются за счет решений в телекоммуникационном оборудовании и развития рынка 5G.Мы гордимся, что отечественный производитель термоэлектрических модулей смог встроиться в глобальную цепочку поставок, что подтверждает слияние с таким технологическим лидером, как Ferrotec», - прокомментиовал старший управляющий директор УК «Роснано» Сергей Вахтеров.
 
За время участия Роснано в проекте РМТ вырос в одного из крупнейших в мире производителей высококачественных термоэлектрических элементов. Компания занимает 16% на мировом рынке ТЭММ благодаря полному циклу производства, высокому качеству материалов и возможности разрабатывать сложные изделия в короткие сроки. Основные потребители продукции сосредоточены в США, Европе, Юго-Восточной Азии и других регионах с развитыми производствами опто-, микро- и наноэлектроники. В связи с географической спецификой отрасли до 96% выручки РМТ приходится на экспорт. Пул клиентов диверсифицирован как с точки зрения регионов, так и по ключевым отраслям применения. 
 
Основной продукт ООО «РМТ» — термоэлектрические микромодули — широко применяется в охлаждении и стабилизации температуры в опто-, микро- и наноэлектронике. Размер частиц материала, используемых при производстве термоэлектрических элементов, составляет от 5нм до 20нм. ТЭММ используют эффект Пельтье, который проявляется в поглощении тепла в месте контакта (спая) двух разнородных проводников, при пропускании через них тока. 
 
В ближайшей перспективе ООО «РМТ» планирует улучшить технологию сборки и снизить себестоимость массового производства ТЭММ за счет автоматизации производства. Последняя разработка компании позволяет увеличить температуру сборки, что станет конкурентным преимуществом на телекоммуникационном рынке.
 
ТЭММ сегодня востребованы в сфере телекоммуникаций: в сетях связи 5G и широкополосного доступа GPON, дата-центрах, в сфере микроэлектроники для производства сенсоров и полупроводников. В медицины ТЭММ используются в беспроводных датчиках мониторинга здоровья и в лабораторном оборудовании. Продукция ООО «РМТ» также применяется в космической отрасли, например, для охлаждения некоторых компонентов спутников. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика