Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Силовые машины» открыли в МЭИ студенческое конструкторское бюро

Новости


07:12, 20 Октября 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Силовые машины» открыли в МЭИ студенческое конструкторское бюро

«Силовые машины» открыли в МЭИ студенческое конструкторское бюро Компания «Силовые машины» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» открыли студенческое конструкторское бюро (СКБ) на базе вуза.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, генеральный директор АО «Силовые машины» Тимур Липатов, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
 
Цель деятельности СКБ – подготовка студентов в области создания перспективного энергетического оборудования. Учебный процесс будет проходить с использованием современных средств автоматизированного проектирования и численного моделирования, применяемых конструкторскими и технологическими подразделениями «Силовых машин». Пространство СКБ оборудовано современной компьютерной техникой, мультимедийными средствами и комфортными рабочими местами. В составе СКБ создана лаборатория прототипирования, оснащенная 3D-принтерами и технологическим оборудованием.
 
– Открытие нового конструкторского бюро для студентов мне видится серьезным шагом на пути к усилению отечественной инженерной школы. Уверен, что рождаемая здесь синергия науки и энергомашиностроения позволит сохранить и преумножить научно-производственный потенциал страны, - отметил Михаил Иванов, заместитель министра промышленности и торговли РФ.
 
– Мы рады объединить знания и опыт инженеров-конструкторов нашей компании с теми знаниями, что дает своим студентам Московский энергетический институт. – комментирует генеральный директор «Силовых машин» Тимур Липатов. – Нет сомнений в том, что учиться ребятам будет еще интереснее, а на выходе из вуза у них уже будет бесценный опыт участия в реальных проектах российского энергомашиностроения.
 
– Мы благодарим компанию «Силовые машины» за создание студенческого конструкторского бюро. Это очень правильно, когда будущий работодатель участвует в формировании специалиста во время его учёбы в университете. В КБ наши студенты будут работать в корпоративной среде «Силовых машин» с привлечением к учебному процессу специалистов компании. И нам отрадно видеть, что столько ребят заинтересовались и включились в работу. – говорит ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
 
Работа в СКБ будет проходить по нескольким направлениям: «Электрические машины», «Газовые турбины», «Техническое управление», «Паровые турбины», «Системы автоматики», «Котельные установки», «Гидро- и турбогенераторы», «Гидротурбины». Поступить на работу в СКБ могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры.


Все новости за сегодня (7)
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика