Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Алматинская ТЭЦ-3 перейдет с угля на газ

Новости


10:35, 13 Октября 20
Электроэнергетическая Казахстан
Алматинская ТЭЦ-3 перейдет с угля на газ

Алматинская ТЭЦ-3 перейдет с угля на газ Крупнейший электроэнергетический холдинг республики АО «Самрук-Энерго» начал корпоративные процедуры, связанные с разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта реконструкции Алматинской ТЭЦ-3.

Предварительные расчеты и анализ возможности перевода с угля на газ ТЭЦ-3 компания завершила в 2019 году. Эти работы включали также и рассмотрение технических условий на подключение станции к газовой сети г. Алматы.
 
В настоящее время материалы предварительных исследований направлены в инвестиционно-инновационный совет и правление компании. При этом вопросы по определению источников финансирования, в том числе, за счет бюджетных средств и/или средств Фонда находится на стадии обсуждения.
 
Напомним,  с 2017 года  полностью на газовое топливо переведена Алматинская ТЭЦ-1. В 2020 году в рамках проекта минимизации воздействия на окружающую среду принято решение о модернизации и переводе на газ Алматинской ТЭЦ-2. Все эти масштабные мероприятия соответствуют основным стратегическим целям компании: обеспечение потребителей надежным снабжением тепловой и электрической энергией; снижение экологического воздействия на окружающую среду за счет внедрения более эффективных технологий.
 
ТЭЦ-3 является одной из трех теплоцентралей в городе, входящих в структуру АО «АлЭС» - компании Алматинского энергокомплекса АО «Самрук-Энерго». Известная алматинцам как ГРЭС, станция входит в число основных производителей базовой мощности в городе при ее дефиците. ТЭЦ-3, введенная в эксплуатацию в 1962 году, ррасположена в промышленной зоне п. Отеген-Батыр. Электростанция обеспечивает электро- и теплоснабжение поселка и ряда расположенных поблизости промышленных предриятий. В настоящее время оборудование ТЭЦ-3 недостаточную эффективность в связи с изношенностью.
 
Ожидается, что после завершения строительства помимо экологической составляющей будет значительно увеличен парковый ресурс станции и возрастут ее маневренные возможности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика