Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВТБ Лизинг и «Ростелеком» автоматизируют систему учета электроэнергии и телемеханики в Воронежской области

Новости


11:17, 3 Сентября 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
ВТБ Лизинг и «Ростелеком» автоматизируют систему учета электроэнергии и телемеханики в Воронежской области

ВТБ Лизинг и «Ростелеком» автоматизируют систему учета электроэнергии и телемеханики в Воронежской области ВТБ Лизинг и «Ростелеком» создадут комплексную автоматизированную систему учета электроэнергии и телемеханики с удаленным сбором данных для объектов «Россети Центр» (публичное наименование ПАО «МРСК Центра») в Воронежской области.

Финансирование инфраструктурного проекта, стоимость которого составляет почти один миллиард рублей, обеспечит «ВТБ Лизинг». «Ростелеком» будет координировать техническую реализацию — создание инфраструктуры, развертывание оборудования и цифровых решений, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Это первый подобный лизинговый проект в сфере цифровизации энергетики для обеих компаний.
 
Система, реализованная «Ростелекомом», позволит электросетевой компании автоматизировать учет и мониторинг энергоресурсов, обеспечить управление инженерной инфраструктурой. Автоматическая передача информации на основании данных, полученных от приборов учета, сократит затраты на ручной ввод показаний и исключит искажения электросетевых параметров.
 
«Ростелеком» выполнит работы по проекту для «Россети Центр Воронежэнерго» (филиал ПАО «МРСК Центра») в 16 РЭС (районные электрические сети), которые охватывают больше половины Воронежской области. Компания проведет проектно-изыскательские работы, поставит и и установит около 43 тысяч приборов учета электроэнергии и 600 трансформаторных шкафов. Проект включает восемь этапов и реализуется в крайне сжатые сроки. Почти половина всего объема работ должна быть выполнена до конца 2020 года, а завершение запланировано в июле 2021 года.
 
«“Ростелеком” уже обладает успешным опытом создания автоматизированных систем учета электроэнергии более чем в десяти субъектах Российской Федерации. Такие цифровые системы позволяют повысить эффективность управления электросетевым хозяйством, включая увеличение оперативности и достоверности собираемых данных, процента сбора платежей от пользователей, автоматизацию выставления счетов за потребленную энергию. Проект в Воронежской области будет реализовываться с учетом нашей экспертизы и использовать оборудование и решения, которые уже доказали свою высокую результативность. Автоматизация систем учета очень быстро начинает приносить отдачу, повышая экономические и операционные показатели заказчика — подразделений “Россетей”», — отметил вице-президент по прикладным проектам «Ростелекома» Игорь Зимин.
 
«Автоматизированная система позволит вести интеллектуальный учет потребления электроэнергии, снизить операционные и инвестиционные расходы, сократить потери электроэнергии, контролировать работу сетей в удаленном режиме, предупреждать нештатные ситуации и улучшить показатели надежности. Подобный подход созвучен действующей Стратегии развития электросетевого комплекса страны, утвержденной Правительством РФ», — отметил генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.
 
«Мы рады продолжить сотрудничество с “Ростелекомом” в рамках стратегически важных задач, к которым относится цифровизация электросетевой инфраструктуры в разных регионах страны. Чтобы удовлетворить растущие потребности в высокотехнологичном оборудовании, мы готовы предлагать сбалансированные решения для реализации инвестиционных проектов энергокомплекса и в дальнейшем», — прокомментировал генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер.
 
«Ростелеком» сотрудничает с ВТБ Лизинг с 2019 года. Лизинговая компания финансирует закупки провайдером систем хранения данных, телекоммуникационного и IT-оборудования. Техника приобретается для оказания услуг по государственным контрактам в рамках проектов цифровизации экономики РФ. Срок лизинга составляет пять лет, все сделки заключаются с нулевым авансовым платежом.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика