Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сахаэнерго» выявило за полгода 88 случаев хищения электроэнергии на миллион киловатт-часов

Новости


09:18, 18 Августа 20
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Сахаэнерго» выявило за полгода 88 случаев хищения электроэнергии на миллион киловатт-часов

«Сахаэнерго» выявило за полгода 88 случаев хищения электроэнергии на миллион киловатт-часов По итогам первого полугодия 2020 года специалисты АО «Сахаэнерго» (дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро) составили 88 актов за неучтенное потребления электроэнергии. Объем незаконно потребленной электроэнергии превысил 1 млн кВт/ч, общая сумма ущерба составила 5 млн 503 тыс. руб. Нарушители уже компенсировали 3 млн 989 тыс. рублей.

Наибольшее число нарушений происходит в бытовом секторе. За первое полугодие текущего года специалисты составили 60 актов о несанкционированном потреблении электроэнергии жителями северных и арктических районов республики. Общая сумма начислений по актам составила 1 млн 84 тыс. рублей. На данный момент нарушители возместили, в том числе и по ранее выявленным нарушениям, 461 тыс. рублей, также заключены соглашения о рассрочке выплаты начислений.
 
Основные нарушения потребителей – несанкционированное подключение электрооборудования к сетям энергоснабжающей организации минуя прибор учета, нарушение сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и знаков визуального контроля.
 
К примеру, 14 марта этого года инженер-контролер Энергосбыта Жиганского РЭС в присутствии потребителя (физического лица) провел обследование энергопринимающих устройств. В результате был выявлен факт неучтенного потребления электроэнергии и составлен акт. Осмотром установлено, что собственник вмешался в работу прибора учета СО51 ПК, чтобы он показывал потребление меньше фактического. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 был произведен перерасчет потребленной электроэнергии исходя из установленной мощности имеющихся электроприборов. Объем хищения составил 13147 кВт/ч, сумма ущерба – 56 тыс.927 руб. Потребитель с фактом хищения согласился и полностью оплатил задолженность.
 
В отношении предприятий и организаций специалисты энергокомпании составили 28 актов о бездоговорном и безучетном потреблении электроэнергии. Общая сумма начислений превысила 4,4 млн рублей. Предприятия компенсировали, в том числе по ранее составленным актам, 3,5 млн рублей.
 
Управление энергосбытовой работы АО «Сахаэнерго» напоминает населению, что за хищение электроэнергии нарушители могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Размер административного штрафа за самовольное присоединение к сети для граждан составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; для должностных лиц – от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет; для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
 
В случае повторного выявления безучетного потребления электроэнергии административный штраф увеличивается: для граждан составляет от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, должностных лиц – от 80 тыс. до 200 тыс. рублей или отстранение от деятельности на срок от 2 до 3 лет, юридические лица облагаются штрафом от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.
 
Неучтенное потребление приводит к ухудшению параметров качества электроэнергии, перепадам напряжения в сети, что может привести к выводу из строя бытовой электротехники, в том числе и дорогостоящей. Более того, хищение электроэнергии несет угрозу жизни и здоровью людей, может стать причиной возгорания или электротравмы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика