Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дальний Восток — под надежной дифференциально-фазной защитой

Новости


09:21, 17 Августа 20
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Дальний Восток — под надежной дифференциально-фазной защитой

Дальний Восток — под надежной дифференциально-фазной защитой На Дальнем Востоке защиты компании Релематика (ранее «ИЦ «Бреслер») работают с 2004 года.

До этого в этом регионе на всех подстанциях 500 кВ были установлены электромеханические ДФЗ-503 и шкафы типа АПВ-500 и ПДЭ-3003 с функцией ОАПВ. Следует заметить, что в регионе преобладают скальные грунты и, как следствие, возникают проблемы с чувствительностью защит.
 
В начале 2000-х годов на Релематике разработана первая в России токовая ДФЗ, для которой был создан комбинированный токовый ИО суммы токов обратной и нулевой последовательностей, снявший все проблемы по чувствительности ДФЗ.
 
Начиная с 2003—2004 гг. в филиале ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Востока на подстанциях 500 кВ Амурская, Хабаровская, Хехцир, Комсомольская, Чугуевка, открытом распределительном устройстве 500 кВ Приморской ГРЭС электромеханические панели типа ДФЗ-503 и АПВ-500 заменены на шкафы Релематика основной защиты линий электропередачи напряжением 500 кВ серии «Бреслер ШЛ 2704.52» (на ВЛ-500 «Хабаровская-Комсомольская» уже установлены шкафы с новыми терминалами серии ТОР 300) с функцией ОАПВ. Отметим, что в устройствах Релематики в функции ОАПВ повторное включение может быть выполнено как с расчетной, так и с адаптивной паузой при помощи разработанного органа определения момента погасания дуги подпитки (ОКПД).
 
Особенностью шкафов ДФЗ с ОАПВ серии «Бреслер ШЛ 2704.52» и более поздних версий Ш2700 на базе терминалов ТОР 300 является возможность работы шкафа без цепей напряжения. При возникновении неисправности в цепях напряжения и срабатывании БНН в защите мгновенно блокируются все ИО, использующие цепи напряжения, а ДФЗ с ОАПВ выполняет полный цикл «однофазное отключение — расчетная пауза — ОАПВ». При этом для дежурного персонала формируется сигнал «Неисправность ЦН».
 
По истечении времени можно отметить, что МП ДФЗ производства ООО «Релематика» имеет надежный алгоритм работы, высокую чувствительность и быстродействие, исключены неправильные действия со стороны персонала и возможность ложной работы самих устройств.
 
Сегодня шкафы ДФЗ с ОАПВ выпускаются на терминалах серии «ТОР 300 ДФЗ 65Х». Новые устройства могут быть использованы на любых линиях с пофазным управлением выключателями, совместимы с электромеханическими ДФЗ-504, ДФЗ-503 и МП ДФЗ других производителей, а также адаптированы для работы на цифровых подстанциях III архитектуры с поддержкой МЭК 61850−8-1, 9−2, в т. ч. и для случаев применения на другом конце линии МП ДФЗ с аналоговыми входными блоками.
 


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика