Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мобильные группы инспекционного контроля в 1-ом полугодии пресекли хищения электроэнергия на сумму 0,5 млрд рублей

Новости


15:01, 14 Августа 20
Электроэнергетическая Россия
Мобильные группы инспекционного контроля в 1-ом полугодии пресекли хищения электроэнергия на сумму 0,5 млрд рублей

Мобильные группы инспекционного контроля в 1-ом полугодии пресекли хищения электроэнергия на сумму 0,5 млрд рублей Заполгода 2020 года специалисты групп выявили и пресекли более 400 фактов хищений электроэнергии общим объемом 81,2 млн кВт*ч. Сумма выявленного ущерба составила 462,8 млн рублей.

  
 
В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги деятельности за первое полугодие мобильных групп инспекционного контроля (МГИК), функционирующих при подразделениях безопасности энергокомпаний. 
 
В частности с начала этого года группой инспекционного контроля отдела безопасности (ГИК ОБ) филиала «Россети Центр Воронежэнерго» в ходе рейдовой работы выявлено 26 фактов хищений электроэнергии, общим объемом свыше 4 млн  кВт*ч, сумма ущерба составила  34,334 млн рублей.  
 
«Мы начали пилотный проект по созданию при подразделениях блока безопасности мобильных групп инспекционного контроля в 2019 году – и на сегодня они уже показали свою безусловную эффективность, внося весомый вклад в борьбу с энерговорами. Совершенно очевидно, что группы обладают серьезным потенциалом для решения гораздо более широкого спектра стратегических задач, стоящих перед нашим компаниями. Поэтому мы планируем рассмотреть возможность существенного расширения их функционала». – подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.  
 
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» напоминают, что законодательство РФ предусматривает самое строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. В случае выявления хищений нарушители не только компенсируют причиненный ущерб электросетевой компании, но и привлекаются к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители - физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей.  
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика