Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Майнинг-фермеры в Дагестане для производства криптовалюты похитили электроэнергию на 2 млн рублей

Новости


16:35, 12 Августа 20
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Майнинг-фермеры в Дагестане для производства криптовалюты похитили электроэнергию на 2 млн рублей

Майнинг-фермеры в Дагестане для производства криптовалюты похитили электроэнергию на 2 млн рублей В селе Кафыр-Кумух Буйнакского района обнаружен майнер-злоумышленник, который по оценкам специалистов «Дагэнерго» нанес ущерб энергокомпании на сумму свыше 1,7 млн рублей.

Факт хищения выявлен рабочей группой специалистов Департамента обеспечения безопасности по Республике Дагестан и филиала «Дагэнерго» совместно с сотрудниками ГУ МВД России по СКФО в ходе прошедших в июле текущего года рейдовых мероприятий по предотвращению и пресечению фактов хищения энергоресурса. Представители рабочей группы уточнили, что к прибору учета нарушителя был прикреплен металлический магнит, который приостановил работу счетчика и изменил фактические объемы потребляемой электроэнергии в сторону снижения. По факту выявленного нарушения энергетиками был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Информация передана в правоохранительные органы. Нарушителю может грозить как административная, так и уголовная ответственность.  
 
Еще один факт хищения электроэнергии был обнаружен в июле уже в столице Республики Дагестан. Житель Махачкалы организовал работу майнинг-фермы в гараже собственного дома. На данный момент злоумышленник полностью возместил ущерб, который составил порядка 247 тысяч рублей.   
 
Напомним, по данным холдинга «Россети» Северный Кавказ оказался в лидерах, по числу выявленных незаконных майнинг-ферм в России. География незаконной деятельности майнеров - более 20 регионов во всех федеральных округах страны. «Антилидер» среди регионов России по количеству выявленных случаев – Республика Дагестан. Только с мая прошлого года специалисты обнаружили в республике 17 подпольных ферм. В этой связи компанией «Россети Северный Кавказ» в зоне деятельности «Дагэнерго» активизирована работа по выявлению и пресечению случаев энерговоровства. Специалисты организовывают ежедневные рейдовые мероприятия, в ходе которых проводят разъяснительную работу с населением и другими группами потребителей энергоресурса, направленную на предотвращение возникновения фактов хищений и пропаганду законного пользования энергоресурсом.  
 
Энергетики СКФО подсчитали, что совокупный экономический ущерб из-за майнинг-хищений в макрорегионе с мая прошлого года превысил 200 млн рублей.  
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика