Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электроэнергетика Сочи прирастёт «Газпромом»

Новости


10:18, 27 Февраля 09
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Электроэнергетика Сочи прирастёт «Газпромом»

О смене приоритетов строительства заявили в «Газпроме». Крупнейший монополист и его дочерние компании готовы перенести ряд инвестиционных энергетических объектов из других регионов в Сочи.

О необходимости переноса места строительства новых мощностей в связи с изменившимися экономическими условиями сообщил начальник управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике «Газпрома» Денис Фёдоров: «Наши специалисты считают, что в район Сочи можно было бы перевести ряд генерирующих объектов (общей мощностью 600МВт), которые мы обязаны построить в других регионах страны, но которые вряд ли будут обеспечены спросом. То есть мы предлагаем провести передислокацию ряда проектов».
В первую очередь речь идёт о Ставропольской ГРЭС, которая входит в состав ОГК-2. «Газпром», по словам начальника управления, предлагает не только перенести сроки строительства новых блоков, но и вообще отказаться от увеличения мощности Ставропольской ГРЭС. «Станция расположена в практически изолированном регионе, характеризующимся избытком генерирующих мощностей, - объясняет начальник управления позицию «Газпрома», -  КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) действующих энергоблоков Ставропольской ГРЭС составляет менее 50%, а выдача мощности за пределы региона отсутствует. Наши расчёты показывают, что генерирующие мощности больше бы пригодились в Московском регионе, в Сочи и в Новороссийске».
Что касается Сочи, то «Газоэнергетическая компания» (дочерняя компания «Газпрома») выиграла тендер на строительство Адлерской ТЭС мощностью 360 МВт. Станция должна быть построена к концу 2013 году. Новая генерация позволит обеспечить электроэнергией спортивные и инфраструктурные объекты Зимней Олимпиады 2014 года, которая состоится в Сочи. К строительству Адлерской ТЭС, по словам Д.Фёдорова, проявляют большой интерес зарубежные подрядчики. «Проанализировав ситуацию, мы поняли, что необходимого оборудования в нашей стране не производится, и у российских компаний нет достаточного опыта строительства», - говорит начальник управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике «Газпрома» Денис Фёдоров. Финансировать проект будет «Газпром» за счёт собственных средств.   

Геннадий ШЛЯХОВ, Сочи  


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика