Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» построили цифровую подстанцию для электроснабжения севера Воронежа

Новости


21:21, 31 Июля 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Россети» построили цифровую подстанцию для электроснабжения севера Воронежа

«Россети» построили цифровую подстанцию для снабжения севера Воронежа В Воронеже торжественно открыт ключевой центр питания наиболее густонаселённой северной части города - подстанция 110 кВ «Спутник» мощностью 80 МВА.

Энергообъект – один из самых современных в России, построен с применением полного комплекса отечественных передовых технологий в рамках концепции цифровой трансформации, реализуемой в группе компаний «Россети». Инвестиции составили порядка 900 млн рублей. В церемонии приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский.
 
Подстанция построена в Коминтерновском районе Воронежа с населением более 270 000 человек. Её работа позволит повысить качество и надёжность энергоснабжения потребителей областного центра, а также обеспечить технологическое присоединение новых промышленных, бытовых и социально-значимых объектов. В частности, будут подключены семь жилых комплексов площадью более 400 000 кв. м. Уже заключены договоры с тремя ЖК на выдачу 36,8 МВт мощности.
 
«В Воронежской области реализуется большое количество различных проектов в области промышленности, жилищного строительства – это ведёт к увеличению потребляемой мощности, необходимости расширения электросетевой инфраструктуры. И энергетики оперативно откликаются на эти запросы, стремятся удовлетворить растущие потребности региона, инвестируя в новое, передовое, оборудование, строя высокотехнологичные центры питания. Мы благодарим «Россети» за сотрудничество и надеемся, что оно и в дальнейшем будет развиваться также плодотворно», - подчеркнул Александр Гусев. 
 
«Это важный шаг на пути реализации Концепции цифровой трансформации группы «Россети» – работы, которую мы активно проводим по всей стране. Энергообъект технически полностью соответствует требованиям времени. При этом все примененное здесь оборудование произведено в России. С конца 2017 года группой «Россети» построено 72 подстанции с применением цифровых технологий, ещё 51 подобный объект мы введём до конца следующего года, в том числе впервые - на Урале, Юге и в Поволжье», – отметил Павел Ливинский.
 
На подстанции установлены два силовых трансформатора по 40 МВА каждый, комплектные распределительные устройства 10 и 110 кВ. Применены цифровые технологии в системах автоматизации и управления оборудованием. На объекте предусмотрены современные программные комплексы на микропроцессорах на базе стандарта МЭК 61850.
 
Все данные о параметрах работы подстанции, аварийных процессах, телеизмерениях, поступают по цифровым каналам передачи данных в Центр управления сетями «Россети Центр Воронежэнерго». Управление основным и вторичным оборудованием, инженерными, охранными и иными технологическими системами также осуществляется дистанционно. Это позволит повысить наблюдаемость технологических процессов, обеспечить удалённое управление коммутационными аппаратами и оборудованием РЗА, осуществлять дистанционную диагностику и мониторинг технического состояния, а также существенно снизить операционные затраты на обслуживание подстанции.
 
 ПС 110 кВ Спутник обеспечивает возможность технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей на территории Коминтерновского района Воронежа.
 
Новая подстанция трансформаторной мощностью 80 МВА оснащена современной отечественной автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУ ТП), обеспечивающей возможность внедрения автоматизированного дистанционного управления, которое будет реализовано в 2021 году в соответствии с совместными планами АО «СО ЕЭС» и ПАО «Россети». Все процессы информационного обмена с внешними системами и между элементами подстанции, а также управления работой питающего центра осуществляются в цифровом виде.
 
В процессе проектирования и строительства ПС 110 кВ Спутник специалисты ОДУ Центра и Воронежского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, проектной и рабочей документации, комплексных программ включения оборудования ПС 110 кВ Спутник. Специалисты системного оператора также участвовали в приемке в эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Воронежского РДУ.
 
В ходе подготовки к испытаниям и вводу в работу новой цифровой подстанции специалистами ОДУ Центра и Воронежского РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов, величин токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, произведена необходимая настройка АСУ ТП подстанции и оперативно-информационного комплекса Воронежского РДУ, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр.
 
 
Фото: Со ЕЭС


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика