Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Карельский окатыш» ремонтирует 20-кубовый экскаватор

Новости


05:41, 29 Июля 20
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Карельский окатыш» ремонтирует 20-кубовый экскаватор

«Карельский окатыш» ремонтирует 20-кубовый экскаватор «Карельский окатыш» проводит уникальные работы – ремонт карьерного экскаватора ЭКГ-20 КМ массой 750 тонн. Модель этой отечественной техники с объемом ковша 20 кубометров выпущена несколько лет назад. Ремонт с подъемом поворотной платформы и выгоном гусеничной ходовой тележки проводится впервые в России.

Эксплуатация экскаваторов ЭКГ-20 КМ в карьерах «Карельского окатыша» началась в 2017 году. В конце апреля у машины № 63 с именем «Богатырь Святогор» вышло из строя крепление венцовой шестерни, которая отвечает за поворот экскаватора на платформе.
 
Деталь изготавливается в Италии, а нарезка зубьев производится в России на заводе-изготовителе «ИЗ-Картекс». В ожидании поставки экскаватор готовят к ремонту. Еще до запуска этой крупной техники «Карельский окатыш» прибрел гидравлический подъемник весом 200 тонн, специально спроектированный под экскаваторы с ёмкостью ковша 10-12 м3. Для ЭКГ-20КМ потребовалась специальная подготовка оборудования. При помощи подъемника экскаватор подняли на высоту 5,3 метра, а ходовую тележку из-под него выгнали на ремонтную площадку. Операция длилась двое суток.
 
«Ремонт экскаватора мы проводим силами подрядной организации «Гормашсервис», а подъем поворотной платформы выполнили работники управления ремонтов «Карельского окатыша». Специалисты комбината приобретут уникальный опыт, который смогут применить и в дальнейшем. Завершить все работы и вернуть технику в работу планируем в августе», - комментирует директор по ремонтам «Карельского окатыша» и «Олкона» Алексей Бочкарев.
 
Всего в карьерах «Карельского окатыша» на разработке скальных грунтов работают четыре экскаватора ЭКГ-20 КМ.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика