Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Северный Кавказ» предупреждают: самовольное подключение к электросетям опасно для жизни

Новости


19:14, 30 Июня 20
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Россети Северный Кавказ» предупреждают: самовольное подключение к электросетям опасно для жизни

«Россети Северный Кавказ» предупреждают: самовольное подключение к электросетям опасно для жизни Самовольное подключение к электрическим сетям грозит недобросовестным гражданам риском получить травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Вмешательство в работу электрооборудования угрожает также здоровью и имуществу соседей подобных правонарушителей. Короткое замыкание проводки может привести к пожару. 
 
Другой стороной данной проблемы является снижение качества поступающей к потребителям электроэнергии. Из-за действий недобросовестных жильцов у их соседей могут наблюдаться перепады напряжения, мигающие лампочки, перебои в работе техники. Итогом незаконных манипуляций часто становится испорченное бытовое оборудование. В подобных случаях соседи вправе обратиться в суд для взыскания убытков с виновника ситуации. 
 
Важно отметить, что действия таких нарушителей попадают под статью 7.19 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает штраф для физических лиц от 10 до 15 тысяч рублей и от 15 до 30 тысяч рублей за повторное самовольное подключение к электросетям. Кроме того, в отношении подобных граждан составляется акт о безучетном либо бездоговорном потреблении электроэнергии и производится расчет незаконно израсходованного ресурса по нормативу. Таким образом, незаконные действия правонарушителей зачастую приводят не к ожидаемой выгоде, а к значительным тратам.  
 
По словам руководителя филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» Александра Таболова, энергокомпания уделяет серьезное внимание предотвращению хищений ресурса. «Ежемесячно нашими специалистами выявляются порядка 30-40 случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии по всей республике. В данном вопросе у нас налажено тесное взаимодействие с правоохранительными органами и районными администрациями, оказывающими нам всестороннюю поддержку в борьбе с расхитителями. Поэтому реализация мер по пресечению энерговоровства в течение года будет продолжена», - заверил Александр Таболов.   
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика