Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В школе №7 г. Сургута люминисцентные светильники заменили на светодиодные

Новости


16:39, 5 Июня 20
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В школе №7 г. Сургута люминисцентные светильники заменили на светодиодные

В школе №7 г. Сургута люминисцентные светильники заменили на светодиодные. Это снизило объем энергопотребления на нужды освещения на 65%. Монтаж модернизированной системы в здании общеобразовательного учреждения завершили в мае 2020 года

 Новое внутреннее освещение средняя школа №7 г. Сургута получила от «Газпром энергосбыт Тюмень». 
 
Проект реализован в рамках энергосервисного контракта, который был заключен в ноябре 2019 года по результатам открытых конкурсных процедур: на смену светильникам с люминисцентными ртутьсодержащими лампами в помещениях школы установили 1144 светодиодных светильника на элементной базе торговой марки GALAD производства ООО МСК «БЛ ГРУПП». Они обладают рядом преимуществ, среди которых энергоэффективность и создание комфортной световой среды в учебных классах. «Здоровье учащихся, улучшение их психофизиологического и эмоционального состояния для нас — приоритет, поэтому организация учебного процесса в максимально комфортных условиях является нашей первостепенной и постоянной задачей, — комментирует директор МБОУ СОШ №7 Маргарита Путинцева, — обновленная система освещения помогает нам решать данную задачу».  
 
Немаловажен и экономический аспект реализованного проекта: разница в потреблении электроэнергии люминисцентными и светодиодными светильниками дает возможность администрации общеобразовательного учреждения снизить объем электропотребления на нужды освещения на 65% по сравнению с базовым потреблением за 2019 год. Важно и то, что закупка и установка оборудования были осуществлены без привлечения дополнительных бюджетных средств: напомним, по условиям энергосервисного контракта данные затраты берет на себя исполнитель работ, который также является и инвестором. В этой роли выступает АО «Газпром энергосбыт Тюмень», которое планирует произвести возврат вложенных средств за счет экономии, полученной от использования новой системы освещения школы в течение 5 лет — срока действия контракта. 
 
«Энергосервисные контракты, заключенные по результатам конкурсных процедур, с АО «Газпром энергосбыт Тюмень», помогают нам достигать существенной экономии энергоресурсов и при этом улучшить качественные показатели освещения как на внешней территории образовательных учреждений города, так и в их помещениях», — отмечает директор департамента образования г. Сургута Ирина Замятина. Кроме того, они дают возможность партнерам компании соответствовать требованиям энергоэффективности и идти в ногу со временем, включаясь в масштабный общероссийский проект «Умный город»: «В рамках исполнения энергосервисных контрактов АО «Газпром энергосбыт Тюмень» предлагает технологичные решения, адаптированные под задачи региональных и городских проектов по цифровизации городской среды и инфраструктуры, — говорит генеральный директор Татьяна Бычкова. — Данные решения получили признание не только среди партнеров компании, но и в профессиональном сообществе: проект «Интеллектуальное освещение образовательных учреждений посредством заключения энергосервисного контракта» размещен в Банке решений «Умного города» и рекомендован к дальнейшему тиражированию на федеральном уровне».  


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика