Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Башкирию обрушился ураган с ливнями и градом

Новости


17:03, 1 Июня 20
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
На Башкирию обрушился ураган с ливнями и градом

На Башкирию обрушился ураган с ливнями и градом 31 мая во второй половине дня на Приволжский федеральный округ обрушился ураган с ливнями и градом. Досталось и Башкирии, здесь было зафиксировано шквалистое усиление ветра с порывами до 22 м/с, в результате чего происходило падение как самих опор линий электропередачи, так и деревьев на ЛЭП, а также схлест и обрыв проводов.

Как всегда бывает в таких ситуациях, первыми в противостояние со стихией вступили электросетевики из ООО «БСК» и ООО «Башкирэнерго» (дочерние компании АО «БЭСК», входящего в АФК «Система»).
 
В 16 ч. 21 мин. на какое-то мгновение отключилась ВЛ 500 кВ «Бугульма – Бекетово», но автоматика менее через секунду поставила ее под рабочее напряжение. И транзит электроэнергии между Татарстаном и Башкирией, который обеспечивает ООО «БСК», не был нарушен.
 
Что касается электросетевого хозяйства Башкирии в сфере ответственности ООО «Башкирэнерго», то в сетях 35-110 кВ больше всего пострадали Октябрьские, Северо-Восточные и Нефтекамские электрические сети, которые, соответственно, обслуживают запад, северо-восток и северо-запад региона. В Октябрьских электросетях было зафиксировано 8 отключений, в Северо-Восточных – 3, в Нефтекамских – 2. Из этих 13 отключений в четырех случаях автоматика сумела за какие-то мгновения поставить линии электропередачи под рабочее напряжение.
 
Для устранения аварийных ситуаций в остальных девяти случаях энергетики были вынуждены перейти на авральный режим работы. Особенно тревожная ситуация сложилась в Бакалинском, Шаранском и Туймазинском районах, которые связаны двухцепной ВЛ 110 кВ «Райманово-Бакалы». Из-за падения опор остались без света Бакалы, Дияшево, Камышлы, Устюмово, Сосновка и некоторые другие населенные пункты. Благодаря оперативным грамотным действиям сетевиков потребители – 5381 человек, проживающий в 31 населенном пункте - были запитаны по кольцующим линиям электропередачи 35 кВ.
 
В распределительных сетях 0,4-10 кВ не оказалось ни одного производственного отделения, которое не пострадало бы от разгула стихии. Больше других досталось Нефтекамским (54 отключения), Центральным (38 отключений) и Октябрьским электрическим сетям (22 отключения).
 
В целом, в сетевом комплексе 0,4-110 кВ без электроэнергии оставались 23,7 тыс. человек, проживающих в 193 населенных пунктах. Но благодаря своевременно принятым сетевиками мерам по оперативной ликвидации аварий, энергоснабжение потребителей было восстановлено в считанные часы - в тот же день 31 мая к 22 ч. 42 мин. В ликвидации последствий урагана в Октябрьских электрических сетях приняло участие 26 бригад и 38 единиц техники. Для окончательного восстановления линий электропередачи энергетикам из ПО «ОЭС» пришли на помощь коллеги из менее пострадавших производственных отделений ООО «Башкирэнерго», в частности, из Ишимбайских, Центральных и Белебеевских электросетей.
 
На снимке: последствия разгула стихии в Октябрьских электросетях ООО «Башкирэнерго»


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика