Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики провели свет в самый высокогорный мемориал Победы на вершине Эльбруса

Новости


15:20, 24 Апреля 20
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Энергетики провели свет в самый высокогорный мемориал Победы на вершине Эльбруса

Энергетики проведут свет в самый высокогорный мемориал Победы в Великой Отечественной на вершине Эльбруса Музей Победы в Великой Отечественной войне расположен на горе Эльбрус, на высоте 3 500 м над уровнем моря. Горные перевалы Приэльбрусья - ближайшие пути в Закавказье, операция по их захвату утверждалась лично Гитлером и носила название «Эдельвейс».

В 1942-1943 годах в Приэльбрусье проходил самый высокогорный фронт второй мировой войны. 
 
«Россети Северный Кавказ» в зоне деятельности филиала «Каббалкэнерго» на территории Кабардино-Балкарии выполнили работы по подключению к своим сетям самого высокогорного в мире музея и мемориала Победы в войне 1941-1945 гг. Мощность технологического присоединения Музея обороны Приэльбрусья (филиал Национального музея Кабардино-Балкарской Республики) увеличена до 25 кВт.
 
«В год 75-летия Великой Победы музей получил вторую жизнь – ведется реконструкция его помещений. Чтобы объект заработал в новом формате, мы обратились к энергетикам. Специалисты компании своевременно выполнили все необходимые мероприятия для того, чтобы важный объект мог принимать гостей в год Памяти и славы», - говорит директор Национального музея Кабардино-Балкарской Республики Феликс Наков.
 
Несмотря на то, что музей занимает небольшую площадь (всего 80 квадратных метров), он принимает более 9 000 посетителей ежегодно. Туристы, альпинисты считают своим долгом отдать дань памяти и уважения к подвигу Героев, выбивших фашистов с высот Эльбруса.
 
Крайняя напряженность в боях, беззаветное мужество героев советской армии -все это нашло отражение в экспозициях музея через фотодокументальные материалы, коллекцию военного советского и немецкого оружия, найденного на местах боев, в горах Приэльбрусья. Основной фонд музея насчитывает 270 предметов.
 
 
 
 
Фото: Александр Фокин


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика