Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Дорогобуж» сэкономил 16 млн рублей за пять месяцев работы на оптовом рынке электроэнергии

Новости


15:39, 31 Марта 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Дорогобуж» сэкономил 16 млн рублей за пять месяцев работы на оптовом рынке электроэнергии

«Дорогобуж» сэкономил 16 млн рублей за пять месяцев работы на оптовом рынке электроэнергии На долю предприятия приходится 8% объема энергопотребления Смоленской области, ежемесячно производственные мощности потребляют 25 млн кВт/ч. Годовая экономия ПАО «Дорогобуж» оценивается в 40-50 млн рублей.

«Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») с 1 октября 2019 года является участником оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
 
За пять месяцев работы ПАО «Дорогобуж» на ОРЭМ получен экономический эффект в 15,8 млн рублей. Он складывается из оплаты и продажи электроэнергии на балансирующем рынке ОРЭМ только по «собственным» ценам и за собственные отклонения в почасовом потреблении (преимущество графика нагрузки «базового потребителя»), и исключения из платежей посреднической сбытовой надбавки гарантирующего поставщика (фактически выведенной в последние годы из-под регулирования ФАС и демонстрирующей кратный рост год к году). Годовая экономия ПАО «Дорогобуж» оценивается в 40-50 млн рублей. 
 
Подготовка к вхождению на оптовый рынок электроэнергии и мощности заняла два года. Был проведен комплексный энергоаудит предприятия, модернизировано оборудование АИИСКУЭ (автоматизированной информационно измерительной системы коммерческого учета электроэнергии), осуществлено сертифицированное обучение специалистов группы главного энергетика и бухгалтерии, получены необходимые разрешительные документы для осуществления торговли электрической энергией и мощностью на оптовом рынке в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка. 
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика