Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цифровые решения GE внедряются в электросетевую инфраструктуру Татарстана

Новости


09:13, 27 Января 20
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Цифровые решения GE внедряются в электросетевую инфраструктуру Татарстана

Цифровые решения GE внедряются в электросетевую инфраструктуру Татарстана GE и АО «Монитор-Электрик» завершили пилотный проект по созданию Единой автоматизированной системы технологического управления (ЕАСТУ) распределительной сетью ОАО «Сетевая компания», которое обеспечивает передачу и распределение электроэнергии для потребителей в Республике Татарстан.

Впервые в энергетической отрасли система охватывает в единой модели все сетевые активы и классы напряжения – от 0,4 кВ до 500 кВ, в том числе диспетчерские схемы подстанций и линии электропередачи. В дальнейшем ЕАСТУ будет применена для всего комплекса активов ОАО «Сетевая компания» и станет основой «цифрового двойника» энергосети Республики Татарстан.
 
Целью проекта является обеспечение «Сетевой компании», входящей в первую десятку крупнейших электросетевых компаний страны по величине передаваемой мощности, цифровым решением для  сложного технического комплекса разнесённых по большой географической территории и связанных между собой сетевых активов, которое позволит ими эффективно управлять в стандартах Международной электротехнической комиссии МЭК-61698/61970.  Таким образом, для пилотного участка сети был создан готовый к масштабному тиражированию прототип системы, объединивший на базе общей информационной модели электрической сети геоинформационную систему (ГИС) учёта сетевых ресурсов GE Smallworld™ Electric Office и систему оперативно-технологического управления электрической сетью «СК-11». 
 
В ходе проекта в систему GE Smallworld™ Electric Office была собрана информация из многочисленных разрозненных источников и баз данных, включая трассы питающей и распределительной сети пилотного участка, паспортные характеристики всех единиц электросетевого оборудования, схемы всех подстанций, охранные зоны ЛЭП, данные по привязке «умных счетчиков» к сети низкого напряжения. На основе этих данных была создана  модель электрической сети с соединениями всех проводников и единиц оборудования.  На следующем этапе проекта подготовленная модель сети была загружена через подсистему CIM интеграции в диспетчерскую систему «СК-11», выполнена подготовка диспетчерских схем, привязка телеметрии, интеграция с «умными счётчиками».
 
Таким образом, Smallworld Electric Office обеспечила единую точку ввода данных, а также высокое качество и полноту данных для применения в оперативном контуре управления. «СК-11», со своей стороны, позволила повысить наблюдаемость пилотного участка распределительной сети и объединить в едином информационном поле диспетчеров центра управления сетями, филиалов и районов «Сетевой компании».
 
Кроме того, на основе модели в системе GE Smallworld Electric Office выполняется определение оптимальной точки подключения новых потребителей с расчётом ключевых параметров электрической сети для обеспечения заданного качества электроснабжения и экономической выгоды подключения. Таким образом, ГИС Smallworld Electric Office полностью закрывает процесс ведения данных об объектах сети, от момента планирования и проектирования сети до передачи её в диспетчерскую систему «СК-11» для оперативного управления.
 
Комментируя успешное завершение проекта, Евгений Орлов, Директор по продажам цифровых и программных продуктов, GE Digital по региону Россия/СНГ, отметил: «Мы рады поддержать стремление «Сетевой компании» повысить качество энергоснабжения потребителей в Татарстане за счет применения передовых  цифровых технологий. Созданная совместно с нашим партнером – компанией «Монитор Электрик» -  модель сети пилотной зоны дает старт более масштабной цифровой трансформации энергосистемы Татарстана и еще раз подтверждает важное значение Республики в процессе цифровизации российской энергетической отрасли».
 
«Реализованный проект является фундаментом для дальнейшей цифровой трансформации компании», – наметил перспективы заместитель генерального директора по информационным технологиям ОАО «Сетевая компания» Тимур Курбангалиев. – «Необходимо выполнять принципы однократного ввода и дальнейшего экспорта данных -  это позволит обеспечить переход от автоматизации по направлениям к сквозной автоматизации процессов компании. Именно это и отличает цифровую трансформацию от классической автоматизации. Следующие наши шаги — это экспортирование модели сети во все системы компании - такие, как EAM, EBS, АИИСУЭ, CRM, ERP и остальные. Выполнение всех шагов по цифровизации позволит нам формировать новую аналитику по качеству и эффективности оказания услуг по передаче, что позволит управлять энергосистемой Республики Татарстан на совершенно новом уровне».
 
Цифровые решения GE с успехом применяются в энергетике Татарстана. В частности, программный комплекс Asset Performance Management (APM, Управление эффективностью активов) поддерживает работу газовой турбины GE 9HA мощностью 405,6 МВт на модернизированной Казанской ТЭЦ-3, принадлежащей ТКГ-16. На сегодняшний день это самая мощная и эффективная в своем классе газовая турбина GE, функционирующая на постсоветском пространстве. APM обеспечивает мониторинг и предиктивную диагностику критического оборудования электростанции. Благодаря заблаговременному обнаружению отклонений от нормальной работы, существенно снижается риск отказа оборудования и необходимости его дорогостоящего ремонта. Информационная безопасность обеспечена установленными программными и техническими средствами, предотвращающими несанкционированный доступ.


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика