Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛАЭС-2 является референтным проектом для зарубежного портфеля «Росатома»

Новости


05:39, 23 Января 20
Электроэнергетическая Россия
ЛАЭС-2 является референтным проектом для зарубежного портфеля «Росатома»

ЛАЭС-2 является референтным проектом для зарубежного портфеля «Росатома» Алексей Господарёв, директор департамента международного сотрудничества Минэнерго РФ, побывал с рабочим визитом на Ленинградской АЭС, где встретился с руководством атомной станции и познакомился с проектом новых отечественных энергоблоков с реактором ВВЭР-1200 поколения «3+».

«Сегодня мы убедились, что наша атомная отрасль по праву считается номером один в мире. Основными слагаемыми нашего лидерства являются инновационные технологии, применение активных и пассивных систем безопасности, высококлассный персонал атомных станций. Визит показал, что ленинградские атомщики уделяют первостепенное внимание вопросам безопасности, и это касается не только эксплуатации энергоблоков, но и повседневной жизни. Вопросы безопасности здесь возведены в ранг религии. И это понятно: серьезная отрасль требует к себе серьезного отношения», - сказал Алексей Господарёв. 
 
Он также отметил, что рабочая встреча станет еще одним важным фактором, который позволит Министерству энергетики РФ и впредь успешно продвигать российские «энергетические» проекты за рубеж, способствуя тем самым достижению одной из 17-ти глобальных целей Организации Объединенных Наций, а именно - обеспечению доступа к надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех. 
 
Справка:
 
По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект новых энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Так, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт; срок службы основного оборудования увеличен в два раза, с 30 до 60 лет. При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности.
 
Проект ЛАЭС-2 является референтным для таких международных проектов Госкорпорации «Росатом» как Белорусская АЭС, АЭС «Пакш-2», АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Ханхикиви-1» и т.д.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика