Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объекты генерации РусГидро обеспечивают три четверти выработки электроэнергии Дальнего Востока

Новости


09:38, 6 Декабря 19
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Объекты генерации РусГидро обеспечивают три четверти выработки электроэнергии Дальнего Востока

Объекты генерации РусГидро обеспечивают три четверти выработки электроэнергии Дальнего Востока В Москве под руководством председателя правления – генерального директора РусГидро Николая Шульгинова состоялось совещание генеральных директоров энергокомпаний группы РусГидро в Дальневосточном федеральном округе, на котором обсуждалось прохождение энергообъектами Группы РусГидро осенне-зимнего периода (ОЗП) 2019-2020 гг.

Объекты генерации РусГидро обеспечивают три четверти выработки электроэнергии Дальнего Востока. Компания осуществляет передачу электрической и тепловой энергии (РусГидро принадлежит более 104 тыс. км электрических и 4 тыс. км тепловых сетей), а также ее сбыт конечным потребителям в 9 субъекта РФ в ДФО. Генерирующие активы компании в регионе включают 339 электростанций и 225 котельных. Их электрическая мощность более 14 ГВт, тепловая – 18,9 тыс. Гкал/ч.
 
Все энергокомпании Группы РусГидро своевременно провели ремонтные кампании, сформировали запасы топлива и получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. В соответствии с нормативными документами, ПАО «РусГидро» выдало корпоративные паспорта готовности своим филиалам и подконтрольным энергокомпаниям.
 
На всех тепловых электростанциях и котельных РусГидро в ДФО сформированы запасы топлива в объемах, соответствующих или превышающих нормативные показатели. Запасов воды, накопленной в водохранилищах гидроэлектростанций, расположенных в ДФО, достаточно для обеспечения работы ГЭС в течение всего осенне-зимнего периода в соответствии с потребностями энергосистемы.
 
На всех генерирующих объектах РусГидро прошли тренировки оперативного персонала по отработке действий при ликвидации аварий в условиях низких температур и дополнительные инструктажи по особенностям работы в условиях зимнего максимума нагрузок.
 
В ходе совещания было отмечено, что, несмотря на высокий износ основного генерирующего оборудования энергообъектов Дальнего Востока, объекты энергетики ДФО в целом работают надежно. В первую очередь этому способствовало увеличение ремонтной программы как в 2018, так и в 2019 году. В текущем году РусГидро направило на ремонт и модернизацию электростанций и электрических сетей 27,7 млрд рублей. В целом расходы на ремонт и модернизацию энергообъектов Дальнего Востока по сравнению с 2018 годом увеличились на 12,6%. Ремонтная кампания проведена в полном объеме в соответствии с утвержденными графиками.
 
Повышению уровня надежности энергоснабжения потребителей также способствовал ввод в эксплуатацию в этом году третьего гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС, Нижне-Бурейской ГЭС, Сахалинской ГРЭС-2, трех новых линий электропередачи напряжением 110 кВ общей протяженностью 53 км и двух подстанций Эгге и Окоча в г. Советская Гавань в Хабаровском крае, а также присоединение к ЕЭС России Центрального и Западного энергорайонов Якутии, ставшее возможным благодаря завершению РусГидро строительства заходов линий электропередачи напряжением 110 кВ и 35 кВ к подстанции «Майя» и реконструкции ряда подстанций.
 
Как отметил председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, обеспечение бесперебойной работы энергооборудования и надежного энергоснабжения потребителей – ключевая задача в осенне-зимний период. «Каждый из руководителей дальневосточных энергокомпаний несет ответственность за его устойчивое прохождение. Особого внимания требуют новые энергообъекты, такие как недавно введенная в эксплуатацию Сахалинская ГРЭС-2», – подчеркнул глава РусГидро. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика