Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростех создаст для «Мечела» системы интеллектуального учета электроэнергии

Новости


05:59, 5 Декабря 19
Электроэнергетическая Россия
Ростех создаст для «Мечела» системы интеллектуального учета электроэнергии

Ростех создаст для «Мечела» системы интеллектуального учета электроэнергии Концерн «Автоматика» госкорпорации Ростех займется внедрением систем интеллектуального учета электроэнергии, развитием систем контроля и диагностики оборудования, а также совершенствованием телекоммуникаций компании «Мечел-Энерго», входящей в горнодобывающую и металлургическую группу «Мечел».

Соответствующее соглашение было подписано в ходе Международного форума «Электрические сети», который проходит 3-6 декабря в Москве на ВДНХ.
 
Подписи под документом поставили генеральный директор «Мечел-Энерго» Денис Граф и заместитель генерального директора концерна «Автоматика» Александр Белов.
 
В соответствии с соглашением Ростех создаст для «Мечела» ряд уникальных цифровых систем. В частности, автоматизированный комплекс для удаленного контроля и диагностики состояния энергооборудования – паровых котлов, турбин, турбогенераторов, электродвигателей, элементов высоковольтных подстанций. Кроме того, планируется создание системы сбора и обработки данных от электростанций. В перспективе для управления всем энергетическим комплексом группы «Мечел» будет создан ситуационно-аналитический центр.
 
«Наши решения позволяют в режиме онлайн контролировать работу оборудования и предупреждать нештатные ситуации, повышают стабильность работы энергетического оборудования, снижают эксплуатационные расходы и затраты на электроэнергию. Их внедрение позволяет улучшить энергоэффективность предприятий и оптимизировать издержки. Уверен, что опыт внедрения цифровых решений в компании «Мечел» станет стимулом для развития добывающей и металлургической промышленности в целом», – отметил генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.
 
В числе разработок, предлагаемых к внедрению на объектах «Мечела», также современные приборы и системы интеллектуального учета электроэнергии на отечественной микроэлектронной базе. Новое оборудование позволит в режиме онлайн отслеживать расход электроэнергии на предприятиях, оптимизировать энергопотребление и оперативно устранять сбои.
 
«Высокотехнологичные импортозамещающие решения концерна «Автоматика» в области энергетики позволят «Мечел-Энерго» и дальше проводить модернизацию своих энергетических предприятий, оснащая их современным оборудованием», – отметил генеральный директор «Мечел-Энерго» Денис Граф.
 
Еще одним значимым проектом Ростеха в интересах «Мечела» станет «Цифровой электромонтер»: мобильное приложение, предназначенное для автоматизации деятельности персонала, выполняющего работы по техническому обслуживанию и ремонту. Оно позволит планировать задания, заказывать транспорт и спецтехнику, контролировать выполнение работы и другое.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика