Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Читаэнерго» строит первую в Забайкалье цифровую подстанцию

Новости


09:13, 13 Ноября 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Читаэнерго» строит первую в Забайкалье цифровую подстанцию

В качестве пилотной зоны выбран Читинский РЭС. Ведутся работы по установке реклоузеров, модернизируется и автоматизируется система учета розничного рынка электроэнергии.

В компании «Россети Сибирь» подвели итоги подготовки электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов и выполнения инвестиционной и ремонтной кампаний. О том, что сделано в этом году, журналистам рассказал заместитель генерального директора – директор Забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» Антон Битуев.

Объекты, на которых побывали журналисты – лишь малая частичка из общего объема работ, проведённого энергетиками в этом году. В компании уверены – все мероприятия, предусмотренные ремонтной и инвестиционной программами, до конца декабря будут выполнены. Более двух миллиардов рублей направлено на реконструкцию и строительство новых энергообъектов, еще 400 миллионов — на проведение необходимых ремонтов. Тесно взаимодействуя  с правительством Забайкальского края, энергетики планомерно проводят работы по повышению надежности и качества электроснабжения жителей, внося свою лепту в развитие экономики и промышленности региона.

За 9 месяцев этого года специалисты Забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» провели работы по технологическому присоединению 1770 потребителей, заявленная максимальная мощность по которым составила 32,9 мегаватт (МВт). Трансформаторная подстанция в Чите на пересечении улиц Матвеева - Токмакова обеспечила электроэнергией три строящихся многоквартирных дома и физкультурно-оздоровительный комплекс. И даже если в ближайшее время здесь появятся новые дома – дефицита мощности не будет.

Технологическому присоединению социально значимых объектов уделяется особое внимание. В этом году присоединено уже 30 объектов этой категории. Это 14 фельдшерско-акушерских пунктов в 11 районах Забайкальского края, школа с пристроенным детским садом в селе Большая Тура в Карымском районе, здание Амитхашинской врачебной амбулатории в Агинском районе и т.д. До конца года планируется завершить работы на еще 17 объектах», - отмечает Антон Битуев.

Ежегодно энергокомпания проводит работы по строительству и реконструкции сотен километров воздушных линий электропередачи (ВЛ) и десятков подстанций.  Один из таких проектов, реализованный в этом году – реконструкция ВЛ, снабжающей электроэнергией энергоснабжения потребителей нескольких населенных пунктов Читинского района Забайкальского края: поселков посёлков Угдан, Биофабрика, Заречный и села Верх-Чита с населением около 30 тысяч человек. В рамках проекта энергетики практически заново построили 30 километр линии, установили около 500 опор, смонтировали современный самонесущий изолированный провод.

«Раньше ток был в розетках 167 вольт. Холодильники гасли, телевизоры гасли. Сейчас нормально все стало, свет ярче стал», - рассказывает житель поселка Заречный Вячеслав Назаренко.

Для того, чтобы электроэнергия здесь не отключалась практически никогда, на линии установлено два реклоузера  - современное оборудование, позволяющее осуществить автоматическое секционированное сети.

За непонятными простым потребителям словами скрывается очень нужная и важная составляющая автоматизации и цифровизации энергосетей региона. Достаточно компактное оборудование выполняет ряд функций, позволяющих значительно расширить возможности оперативного управления.
Например, в случае аварии на воздушной линии, оборудованной реклоузером, происходит автоматическое отключение поврежденного участка. При этом на неповрежденные участки линии электропередачи электроэнергия продолжает поступать. Все операции занимают секунды. Это минимальный перерыв в энергоснабжении потребителей – раньше нам приходилось искать повреждение и заниматься локализацией часами – вручную, с выездом на поврежденный участок и его отключением, а сегодня большая часть операций происходит автоматически. Электроэнергия продолжает поступать большей части потребителей, а энергетикам становится намного проще выявить повреждённый участок сети и провести там оперативные аварийно-восстановительные работы. Одновременно ведется автоматический сбор информации о параметрах режима работы электрической сети.

До конца 2019 года планируется установить 23 реклоузера на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-10 киловольт (кВ) в Калганском, Александро-Заводском, Ононском, Борзинском, Могойтуйском, Агинском и Улётовском, Читинском районах Забайкальского края.

Еще одно направление работы, которому в этом году было уделено особое внимание – уличное освещение. В сентябре завершены работы по обеспечению уличным освещением двух районных центров Забайкалья. Современные энергосберегающие уличные светильники смонтированы в сёлах Кыра и Акша – административных центрах двух районов Забайкальского края. Работы проведены по договоренности главы региона Александра Осипова с энергохолдингом «Россети Сибирь» и стали первым шагом большой программы по энергосбережению и благоустройству отдаленных населенных пунктов.

В 2019 году компания взяла курс на внедрение цифровых технологий. За год в Забайкальском крае будет установлено более 20 реклоузеров на подстанции и линии электропередачи. Кроме этого, энергетики приступили к строительству первой в Забайкалье цифровой подстанции и созданию цифрового района электрических сетей.

Эффектом от цифровой трансформации станет снижение более чем в половину длительности и частоты отключений, а также уровня потерь электроэнергии.

«Читаэнерго» осуществляет передачу электроэнергии на территории всего Забайкальского края, обеспечивая его жителей надежным и качественным электроснабжением. Протяженность всех линий электропередачи различного класса напряжения составляет более 34 тысяч километров. Структура энергокомпании включает в себя шесть производственных отделений, 23 района электрических сетей.


Все новости за сегодня (32)
12:04, 29 Марта 24

МЭС Волги внедрили современную релейную защиту на двух центрах питания Нижегородской области

дальше..
11:56, 29 Марта 24

Прирост «зеленой» генерации в Китае на 200 ГВт в 2023 году стал возможен благодаря развитию технологий постоянного тока

дальше..
11:33, 29 Марта 24

«Пермэнерго» содействует созданию доступной зарядной инфраструктуры для электротранспорта

дальше..
11:31, 29 Марта 24

Самовольное подключение оборудования оставило без газа два многоквартирных дома в Екатеринбурге

дальше..
11:29, 29 Марта 24

Казатомпром обсудил перспективы развития атомной отрасли на международных площадках

дальше..
10:13, 29 Марта 24

Новосибирские энергетики повысили надежность электроснабжения очистных сооружений мегаполиса

дальше..
10:08, 29 Марта 24

В Чувашии подключена к газу котельная образовательного комплекса в селе Янгличи

дальше..
10:06, 29 Марта 24

Эн+ подготовил к паводковому периоду четыре ГЭС

дальше..
10:04, 29 Марта 24

«Россети» заменят опоры на ЛЭП, участвующих в электроснабжении тяговых подстанций Транссиба в Приамурье

дальше..
09:27, 29 Марта 24

«Приморские электрические сети» вынесли опору ЛЭП 110 кВ «Славянка-Троица-Краскино» за пределы русла реки Виноградовка

дальше..
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика