Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К новым ячейкам Беловской ГРЭС напрямую подключится реконструированная подстанция «Угольная»

Новости


07:26, 11 Ноября 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
К новым ячейкам Беловской ГРЭС напрямую подключится реконструированная подстанция «Угольная»

К новым ячейкам Беловской ГРЭС напрямую подключится реконструированная подстанция «Угольная» На Беловской ГРЭС завершается проект по расширению открытого распределительного устройства. Строительство двух новых линейных ячеек 110 киловольт — на финальном этапе.

Беловская ГРЭС — один из самых крупных в Кузбассе производителей электроэнергии. Ее основные потребители — шахты, разрезы, металлургические предприятия южных районов Кемеровской области.  Электроэнергию промышленники получают через открытое распределительное устройство (ОРУ) по электрическим линиям с напряжением 110 и 220 киловольт (кВ). Это напряжение более чем в 1000 раз выше, чем в бытовой розетке. 
 
 
Новые линейные ячейки дополнят уже работающие 19 ячеек ОРУ 110 кВ Беловской ГРЭС
 
К новым ячейкам Беловской ГРЭС напрямую подключится реконструированная подстанция «Угольная», от которой электроэнергия затем будет передаваться промышленникам Беловского и соседних районов, сообщает пресс-служба Сибирской генерирующей компании. 
 
Открытое распределительное устройство Беловской ГРЭС. Отсюда электричество уходит на заводы, разрезы, шахты Кузбасса, а также передается в соседние регионы
 
 
Главная цель строительства новых линейных ячеек от Беловской ГРЭС — повышение надёжности и качества передачи энергии предприятиям, как уже действующим, там и строящимся. Это значит, что новые шахты, разрезы, другие энергоемкие предприятия будут обеспечены электроэнергией в необходимом объеме.  
 
Линейная ячейка — комплекс электросетевого оборудования: выключатели, разъединители, подземные кабели. Это оборудование передает выработанную на ГРЭС электроэнергию в электрическую сеть. Без этой ячейки электроэнергия не попадет потребителям. 
 
ОРУ 110 кВ Беловской ГРЭС занимает площадь почти 2 гектара. По правилам безопасности вокруг ОРУ нет деревьев и кустарников, из благоустройства возможен только газон
 
Строительные работы на ОРУ 110 кВ начались в мае. За полгода были построены:
  • новые высоковольтные опоры,
  • смонтированы два новых элегазовых выключателя,
  • проведены подземные кабельные линии. 
 
Новые элегазовые выключатели надежны, компактны, неприхотливы и безопасны в эксплуатации. Это лучше, чем устаревшие масляные и воздушные
  
Высоковольтные выключатели отвечают за включение и выключение электрической линии. В элегазовых выключателях средой, в которой гасится или создаётся электрическая дуга, является элегаз, он в пять раз тяжелее воздуха. Элегаз не стареет, не требует замены.     
 
Построенные ячейки подключены к первому и второму энергоблокам. Это позволяет:
  • планово переключить оборудование во время ремонтов турбогенераторов и котлов,
  • автоматически переключить потребителей при аварии на воздушной линии электропередачи.
Новые разъединители с дистанционным приводом позволяют оперативно подключать потребителей к электрической сети
 
На главном щите управления Беловской ГРЭС также монтируются дополнительные панели для управления построенными ячейками. 
 
В ближайшее время на ОРУ начнется сборка электрической сети: монтаж высоковольтных проводов, затем наладка и настройка оборудования, системы защит. Завершить проект планируется в ноябре этого года. Таким образом, ОРУ 110 кВ будет состоять из 21 ячейки. 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика