Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Желтый билет на льготный энерготариф

Новости


19:09, 9 Февраля 09
Электроэнергетическая Россия
Желтый билет на льготный энерготариф

В Томской области тарифная комиссия приняла решение о поэтапном увеличении тарифа на тепловую энергию



О решении поэтапно увеличивать тариф на тепло в регионе на аппаратном совещании у губернатора Виктора Кресса сообщил руководитель РЭК Анатолий Лукьянец.  По его словам, из 168-ми тыс. абонентов для 111-ти тыс., которые платят по 1 /12, с учётом перерасчёта за фактическое потребление в 2008 году по сравнению с фактом потребления за 2007 год, в платёжках за январь будет величина, близкая к нулю. «У кого-то минус, у кого-то небольшой плюс» - сказал Анатолий Лукьянец.

Для тех,  кто платит по факту, и для тех абонентов, у кого фактическое потребление за 2008 год было выше, чем по факту 2007 года, платёж  за январь будет с ростом к декабрю почти на 26%. Эта величина получается из расчёта  роста тарифа и снижения средней температуры в январе против температуры декабря. Неравномерность темпов по полугодиям объясняется сезонностью потребления тепловой энергии, а также необходимостью создания финансовых резервов для проведения ремонтной кампании, пояснил председатель РЭКа Анатолий Лукьянец. Согласно заявлениям, прозвучавшим сегодня на совещании у губернатора, новый тариф в основном отразится на тех абонентах, кто платит по факту, и на тех, у кого фактическое потребление за 2008 год было выше, чем по факту 2007 года. Как пояснил руководитель РЭК Томской области, около трети горожан, а это жильцы почти 60-ти тыс. квартир, платят за тепло по факту. Сумма в полученных ими платёжках увеличится не только из-за повышения тарифа, но и так как январь оказался значительно холоднее декабря. Остальные две трети горожан платят за тепло по 1 /12-й. С учётом перерасчёта за фактическое потребление в прошлом году в платёжках за январь у них будет, говорит Лукьянец, величина, близкая к нулю.

Перерасчет тарифа за тепло год назад в Томске обернулся скандалом. В январе 2008-го чиновники объявили, что томичи переплатили энергетикам 68 млн. руб. Эти деньги энергетики вернут всем, кто платил по 1/12. Чтобы перерасчет был понятным, даже придумали специальные желтые жировки. Но пенсионеры-льготники оказались энергетикам должны.
В мэрии Томска тогда объяснили, энергетики все посчитали верно, но произошла путаница с начисленными льготами. Чиновники заявили, по желтым январским жировкам платить не надо.
В томском «Энергосбыте»  выстраивались очереди из пенсионеров и льготников. После затяжного скандала с жировками областные депутаты приняли решение, сколько бы денег соцзащита не перечисляла энергетикам за конкретного льготника, по итогам года сам льготник ничего возвращать энергетикам не должен. Но буквально через день-два всем, кто по совету чиновников не оплатил желтые январские жировки, энергетики насчитали пеню.

Заместитель директора томского филиала ТГК-11 Олег Пелымский извинялся: "От лица руководства томского филиала ТГК-11 я приношу извинения томичам, льготникам, пенсионерам, областной, городской власти". Губернатор Виктор Кресс был возмущен тем, как в регионе провели перерасчет: "Стала система издевательства над потребителями тепла" — сказал он. К апрелю энергетики, чиновники и льготники вроде разобрались, но осадок остался. Чего ждать с перерасчетом в этом году? На этот вопрос ответил заместитель мэра Томска по ЖКХ и энергетике Сергей Панасюк: "Сейчас проводится перерасчет энергетиками. В прошлом году было принято решение Думы, которое упорядочило начисление льгот. Многих томичей в этом году ожидает перерасчет. Ориентировочно это 129 тыс. абонентов в Томске из 170 тыс. абонентов. Мы работаем над выборочными проверками квитанций, чтобы увидеть достоверность тех платежек, которые получат люди. ... Если в квитанции по 1 / 12 есть отличия в разные месяцы, нужно сразу обращаться по этой ситуации. Оплата тех, кто платит по факту тех, кто платит по факту по сравнению с декабрем вырастет примерно 25, 8 %. Те, кто оплачивал по 1 / 12, то начисления небольшие или близкие к нулю. Температура января 2009-го ниже, чем температура декабря. Эти изменения дают 11 % роста по плате. Второй момент - рост тарифа на 14,8 %. Мы делаем выборочные проверки квитанций на сегодня, связанные со льготами, чтобы выявить случаи несуразицы. В прошлом году списали с начисления людей 127 млн., в этом году будет примерно 108 млн. Мы пока не даем разрешения печатать квитанции, пока мы максимально не сможет убедиться, что же фактически получат томичи в жировках. Перерасчет будет происходить по итогам года. ... Потребителям сегодня нужно поплотнее заниматься своими домами, узлами управления" — сказал Сергей Панасюк.

Мария Арцишевская, Томск


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика