Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энерговоры в Ингушетии похитили электроэнергию в объеме месячного потребления всей республики

Новости


07:38, 17 Октября 19
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Энерговоры в Ингушетии похитили электроэнергию в объеме месячного потребления всей республики

Энерговоры в Ингушетии похитили электроэнергию в объеме месячного потребления всей республики Компанией «Россети Северный Кавказ» в зоне функционирования филиала «Ингушэнерго» за девять месяцев 2019 года выявлено 523 факта неучтенного потребления электроэнергии на 60,9 млн кВт.ч. Стоимость «украденных» киловатт–часов составляет 395 млн рублей.

Объем похищенного ресурса сопоставим с месячным энергопотреблением всей Ингушетии, а суммы хватило бы на электрификацию районов новостроек двух населенных пунктов – Плиево и Барсуки.

Основным инструментом энергокомпании в борьбе с энерговоровством остаются рейды. Рабочие группы районных электрических сетей регулярно, включая выходные дни и вечернее время, проводят контрольный съем показаний и осматривают воздушные линии на предмет незаконных подключений. На «проблемных» участках проверка проходит с привлечением дополнительного персонала из числа сотрудников управления.

 «Нередко мы отмечаем низкое качество электроснабжения в районах, где проблем быть не должно: оборудование исправно, мощности вполне достаточно. И в 90 % случаях причина возникновения проблем с энергоснабжением – энерговоровство, то есть неконтролируемая нагрузка на сеть, – говорит директор филиала «Ингушэнерго» Адам Цечоев. – Известен не один случай возгорания при перегрузке оборудования трансформаторных подстанций, повлекший обесточивание целых населенных пунктов и ремонт дорогостоящего оборудования».

Скрытая проводка, вмешательство в работу приборов учета, набросы на ЛЭП, высокочастотные генераторы и самовольные подключения к сетям – далеко не полный перечень ухищрений, на которые идут недобросовестные абоненты, чтобы «сэкономить» на платежах за потребленный энергоресурс. Но в итоге нарушителей разоблачают, поскольку выездные контрольные мероприятия всегда предваряет тщательный анализ данных: специалисты сравнивают объёмы электроэнергии, отпущенные с подстанций, с фактически оплаченными, отслеживают динамику потребления. Определив участки, где разница велика, осматривают объекты на предмет незаконных подключений. Именно так был обнаружен факт майнинг-воровства в с. п. Плиево Назрановского района - самый резонансный случай майнинг-хищения  на Северном Кавказе.

По каждому факту энергетиками составлены акты о неучтенном потреблении. Сумма ущерба у юридических лиц рассчитана по максимальной договорной мощности, умноженной на часы работы, у физических – с применением десятикратного норматива. В итоге сумма к оплате увеличилась в десятки, а то и сотни раз. Информация о фактах хищений передана в правоохранительные органы.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика