Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Тюменские распределительные сети» готовят к вводу в эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Молодежная»

Новости


16:19, 15 Октября 19
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Тюменские распределительные сети» готовят к вводу в эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Молодежная»

«Тюменские распределительные сети» готовят к вводу в эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Молодежная» На производственной площадке в поселке Московский вблизи Тюмени энергетики приступили к пусконаладочным работам.

Подстанция «Молодежная» мощностью 2х25 МВА обеспечит качественное электроснабжение коттеджных поселков Комарово, Плеханово, Падерина, Московский, Гусево и части областной столицы на общую мощность 2,8 МВт по 2 категории надежности.

В перспективе от подстанции будут запитаны микрорайон застройщика АИЖК «Комаровский» – более 2 млн кв м жилфонда, а также новый микрорайон компании ТДСК. Общая площадь жилищного фонда, который будет питать «Молодежная», в течение нескольких лет вырастет до 6 млн кв м.

Проект новой ПС 110/10 кВ «Молодежная» с двумя силовыми трансформаторами общей мощностью 25 МВА с возможностью подключения 24 кабельных линий 10 кВ включен в схему и программу перспективного развития электроэнергетики Тюменской области. Он учитывает не только требования к надежности энергоснабжения, но и повышенные требования к внешнему виду городского объекта.

При возведении подстанции применили современное техническое решение. Из-за плотной жилой застройки микрорайона ее сделали двухэтажной. В результате энергообъект гармонично вписался в визуальную концепцию пространства Тюмени.

Несмотря на компактность конструкции, на подстанции установлено всё необходимое оборудование – энергоэффективные силовые трансформаторы и вакуумные выключатели, которые обеспечат надежное электроснабжение потребителей, терминалы РЗА на базе микропроцессорных устройств, смонтированы цифровые каналы связи, системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации.

Отметим, что телемеханизация подстанций является одним из важных направлений стратегии цифровизации электросетевого комплекса «Цифровая трансформация 2030», реализуемой ПАО «Россети».

Так, на ПС 110/10 кВ «Молодежная» успешно внедрены современные каналы связи, в том числе устройства ВЧ-связи и ВОЛС, которые обеспечивают обширный комплекс коммуникационных возможностей.

Благодаря установленному программному обеспечению диспетчер в режиме реального времени может получать информацию о работе подстанции и отслеживать состояние сети: уровень напряжения, нагрузку по каждому фидеру и в целом по линии электропередачи, и другие показатели. Организация новых каналов связи позволяет удаленно управлять оборудованием энергообъекта, что существенно снижает затраты на оперативное обслуживание и сокращает время перерыва электроснабжения потребителей при технологических нарушениях.

Все оборудование и материалы новой подстанции – от блоков стен и крыши до элементов технического оснащения – изготовлены на российских предприятиях.

Вложения компании составили 394 млн рублей, ожидаемая расчетная окупаемость подстанции – 4 года.

Напомним, кроме подстанции «Молодежная» в 2019 году будет завершено строительство еще одного важного объекта – подстанции 110 кВ «Причал» мощностью 80 МВА, которая закроет потребности в электроэнергии близлежащих поселков «Финский залив», «Зеленый мыс», «Первая линия», микрорайонов Звездный и Губернский, ЖК «ЭКО-город». Общая площадь жилфонда, обеспечиваемого этими двумя подстанциями, в течение нескольких лет составит около 10 млн кв м. В настоящее время на энергообъекте также проводятся пусконаладочные работы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика